Если квартира в залоге отображается ли это на ЖКХ

, Екатерина, г. Челябинск

Здравствуйте!

В выписке из ЕГРН ( единого государственного реестра недвижимого имущества) отображаются сведения о наличии залога ( ипотеки в отношении недвижимого имущества), согласно Приказу Росреестра от 07.12.2023 N П/0514  «Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости»

Добрый день, Екатерина! Квартира, находящаяся в залоге, не отображается напрямую в платежных документах по жилищно-коммунальным услугам (ЖКУ). Начисления за ЖКУ производятся на собственника или нанимателя жилого помещения, независимо от наличия обременений, таких как залог.

Факт нахождения квартиры в залоге (ипотеке) является обременением права собственности и регистрируется в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Эта информация не влияет на порядок расчета и начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. Обязанность по оплате ЖКУ возникает из факта пользования жилым помещением и наличия договора с поставщиками услуг, а не из факта наличия или отсутствия залога.

Согласно статье 290 Гражданского кодекса РФ, собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе лестницы, холлы, чердаки, подвалы, а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие стены, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри квартир и обслуживающее более одной квартиры, а также здания и сооружения, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и ремонта данного дома. Собственники квартир несут расходы на содержание общего имущества пропорционально своим долям.

Таким образом, факт залога квартиры не освобождает ее собственника от обязанности оплачивать коммунальные услуги и содержание общего имущества.

Пожалуйста, если Вам помог мой ответ, оцените его!