По статье 137 (распространение моих фотографий интимного характера третьим лицам) при допросе свидетеля

по статье 137 (распространение моих фотографий интимного характера третьим лицам) при допросе свидетеля, человека которому были отправлены эти фото, будут ли осведомлены его родители и должны ли они присутствовать на допросе если ему 17 лет? Если это моя личная с ним тайна и никто не хочет чтобы о ней знал кто то еще так как морально это тяжело и неприятно

, маша, г. Москва

Здравствуйте!

Понимаю Ваши переживания — тема действительно деликатная. Осведомятся ли родители? Следователь обязан уведомить законного представителя (родителя) о том, что подростка вызывают на допрос. То есть родители узнают, что сына/дочь пригласили дать показания. Но важно: содержание самого допроса, детали дела и тем более интимные фото не передаются родителям автоматически. Закон защищает тайну предварительного расследования (ст. 161 УПК РФ). Следователь предупреждает всех участников (и свидетеля, и возможных представителей) об ответственности за разглашение. Должны ли родители присутствовать? Для 17-летнего подростка обязательного присутствия родителей нет. По закону (ч. 1 ст. 191 УПК РФ) обязательное участие законного представителя предусмотрено для детей до 16 лет либо для подростков старше, если у них есть психическое расстройство.

При этом у Вас есть право заявить следователю ходатайство о том, чтобы родителей на допрос не допускали. Обосновать можно так: присутствие может причинить сильный моральный вред, поскольку речь идёт о личной, интимной тайне. Следователь рассмотрит просьбу и примет решение — иногда в таких случаях вместо родителя приглашают педагога или психолога, чтобы поддержать подростка. Спокойно изложите следователю свои опасения. Чётко скажите, что тема для Вас болезненна, и попросите учесть это при организации процедуры. Следователь вправе задавать вопросы, чтобы установить все обстоятельства дела (в том числе факт пересылки фото), но при этом он обязан соблюдать баланс — не допускать излишнего травмирования несовершеннолетнего свидетеля. Ваша позиция законна, и ваши опасения учитываются при организации процесса. Главное — не молчать, а активно взаимодействовать со следствием.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:

pravoved.ru/lawyer/2519778/

Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.

Благодарю за поддержку!

С уважением, Анастасия Савчина.