Могу ли я поставить мини ограждение за тереторией своего забора там находится клумба а машинны по ней ездиют устал перекапывать

, Артём, г. Москва

Здравствуйте, Артём!

Самовольно ставить ограждение за пределами своего участка нельзя, даже если там клумба и по ней ездят машины. Территория за забором, как правило, относится к муниципальной земле, дороге, проезду или общему пользованию, и установка ограждения без согласования может быть расценена как самовольное занятие земельного участка. Ответственность за это предусмотрена ст. 7.1 КоАП РФ.

Правильнее действовать так: обратиться в администрацию района/поселения или управу с заявлением о защите зелёной зоны, установке столбиков, полусфер, бордюра или иного законного ограничителя проезда. Если это территория СНТ/МКД — вопрос решается через правление СНТ или управляющую компанию/общее собрание собственников.

Если поставить ограждение без разрешения, его могут обязать убрать, а Вас — привлечь к ответственности. Чтобы понять, можно ли узаконить мини-ограждение именно в Вашем случае, нужно проверить, кому принадлежит земля за забором и какой у неё статус. За помощью в подготовке заявления в администрацию Вы можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.