Добрый день!
Посмотрите публичную кадастровую карту или закажите выписку из ЕГРН на свой участок с координатами границ.
Где физически находятся люки
Если люки находятся ВНУТРИ границ вашего участка (забор стоит так, что они оказались на вашей земле, либо забор еще не стоит, но по документам это ваша земля). Никакие чужие коммуникации не могут находиться на частной земле без вашего согласия или официального обременения (сервитута). Если сервитута в выписке ЕГРН нет — это незаконное занятие вашей земли. Вы можете требовать их переноса через суд либо требовать ежемесячную плату за аренду земли под ними.
Если люки находятся за пределами вашего участка (на муниципальной земле), но вплотную к вашему забору.
1.Даже если люки находятся на муниципальной земле, их расположение рядом с вашим забором может нарушать закон:
1) Согласно СП 42.13330.2016 (Градостроительство. Планировка и застройка), расстояние от подземных сетей бытовой канализации до границы вашего участка (забора) должно составлять не менее 1,5 метров (для самотечной) и не менее 3 метров (для напорной канализации).
2) Согласно СанПиН 2.1.3684-21, содержание систем водоотведения не должно ухудшать условия проживания граждан. Если из люков пахнет канализацией (газами, сероводородом) — это нарушение санитарно-эпидемиологических требований.
3) У канализации есть охранная зона (обычно по 2-5 метров в каждую сторону). Если люки прямо у забора, то ваш забор фактически попадает в их охранную зону. Это значит, что при любой аварии коммунальщики имеют право приехать на тракторе, снести ваш забор для ремонта и не компенсировать вам ущерб. Это ущемляет ваши права как собственника.
4) Выясните, чьи это люки (Балансодержатель) — напишите официальное (письменное) заявление в Администрацию вашего городского округа с требованием предоставить информацию: на чьем балансе находятся данные канализационные сети по адресу [координаты/адрес вашего участка] и когда они были спроектированы и введены в эксплуатацию. Администрация обязана ответить в течение 30 дней. Обычно собственником является местный Водоканал.
Если от люков есть запах или сырость напишите жалобу в Роспотребнадзор на неудовлетворительное содержание канализационных сетей балансодержателем. Попросите провести замер атмосферного воздуха на границе вашего участка на содержание вредных веществ (сероводород, аммиак). Если Роспотребнадзор зафиксирует превышение норм или нарушения в содержании колодцев, Водоканал оштрафуют и вынесут предписание устранить нарушения.
5) Направьте официальную претензию собственнику сети (Водоканалу) и Администрации
Напишите досудебную претензию. Укажите: «Расположение 6 канализационных колодцев вплотную к границе моего земельного участка (кадастровый номер...) нарушает требования СП 42.13330.2016 (минимальное расстояние 1.5-3м), создает угрозу повреждения моего имущества (забора) при проведении аварийных работ в охранной зоне, а также нарушает мои права как собственника (ст. 304 ГК РФ). Требую произвести перенос колодцев на нормативное расстояние».
Если претензию проигнорируют, напишите заявление в Прокуратуру вашего района с жалобой на бездействие Администрации и Водоканала, указав на нарушение градостроительных и санитарных норм. Прокуратура может вынести представление об устранении нарушений закона.
Если все ведомства прислали отписки, вам нужно подавать в районный суд Негаторный иск (иск об устранении препятствий в пользовании собственностью по ст. 304 Гражданского кодекса РФ).В суде вам нужно будет доказать, что люки мешают вам пользоваться участком (например, из-за них вы не можете сделать въездные ворота, забор разрушается от влаги, идет запах, есть угроза обрушения грунта под забором). Суд назначит землеустроительную и техническую экспертизу. Если эксперт подтвердит нарушение СП (расстояние менее 1.5 метров от забора), суд обяжет Водоканал/Администрацию реконструировать сеть и перенести люки за их счет.