Здравствуйте!
Когда банк говорит: «Мы можем заверить ваш долг у нотариуса и не подавать в суд», он имеет в виду процедуру исполнительной надписи нотариуса. Суть в том, что при определённых условиях банк получает право взыскать долг без судебного разбирательства. Нотариус проставляет на договоре специальную отметку — исполнительную надпись. С этого момента документ приобретает силу, аналогичную судебному исполнительному листу. То есть банку не нужно идти в суд, чтобы получить основание для принудительного взыскания.
Но есть важные условия, при которых это возможно:
1. В вашем кредитном договоре (или в дополнительном соглашении к нему) изначально должно быть условие, разрешающее взыскание по исполнительной надписи.
2. Требования банка должны быть бесспорными — то есть из документов однозначно следует, что долг есть и его размер рассчитан верно.
3. С момента, когда вы должны были исполнить обязательство (например, внести платёж), прошло не более двух лет.
Перед обращением к нотариусу банк обязан направить вам уведомление о задолженности минимум за 14 дней.
Какие последствия для вас
Главное последствие — ускоренное взыскание. Вместо месяцев судебного процесса банк может довольно быстро перейти к мерам принудительного исполнения.
Что может сделать банк после получения надписи
Обратиться в службу судебных приставов (ФССП). Приставы возбудят исполнительное производство и применят меры: арест счетов, удержание из зарплаты, взыскание имущества.
Напрямую предъявить надпись в банк, где у вас открыты счета. Банк, получив такой документ, обязан проверить его. Если всё в порядке, он приостановит операции по счёту в пределах суммы долга и произведёт списание. При сомнениях в подлинности банк вправе задержать исполнение до 7 дней для проверки. Если денег на счёте не хватает, банк будет списывать поступающие суммы до полного погашения.
Направить надпись работодателю. Если сумма долга небольшая (до 100 тысяч рублей), банк может передать документ по месту вашей работы для удержания из зарплаты.
Важное право должника
У вас есть инструмент защиты. Если вы не согласны с надписью (например, оспариваете сумму долга, считаете, что часть уже погашена, или видите нарушение процедуры со стороны банка или нотариуса), вы вправе оспорить её в суде. Обычно на это даётся 10 дней с момента, когда вы узнали о надписи (например, получили уведомление от нотариуса или заметили арест счёта). Если суд признает надпись незаконной (например, установит, что был спор о праве, который нотариус не должен был игнорировать), она потеряет силу. При этом банк не лишается права пойти в суд обычным порядком — просто ему придётся доказывать свои требования в исковом производстве.
Если банк озвучил такую возможность, я рекомендую не игнорировать это сообщение. Попросите у банка письменный расчёт задолженности и проверьте, действительно ли в вашем договоре есть пункт о внесудебном взыскании.