Планирую поездку в Калининград на 6 дней Если я не буду передавать геолокацию больше трех дней, смогу ли я встать на учет заново в приложении?

Здравствуйте! Я проживаю в Москве и зарегистрирована в приложении Амина. Планирую поездку в Калининград на 6 дней

Если я не буду передавать геолокацию больше трех дней, смогу ли я встать на учет заново в приложении?

, Элгиза, г. Москва

Здравствуйте! Если вы не будете передавать геолокацию в приложении «Амина» более трех дней, вас снимут с миграционного учета. Однако при возвращении в Москву вы сможете встать на учет заново.

Вернувшись в Москву, просто откройте приложение «Амина» и выполните процедуру постановки на учет заново, указав свой актуальный адрес в столичном регионе. Сделать это нужно сразу по возвращении, так как закон требует встать на учет в новом месте пребывания в течение 7 рабочих дней.

Здравствуйте!

Да, после поездки в Калининград вы сможете снова встать на учёт в «Амине». Я коротко объясню, как это работает, чтобы вы не волновались.

Дело в том, что система действительно отслеживает непрерывность передачи геолокации. Если данные не поступают более трёх рабочих дней подряд, приложение автоматически снимает вас с учёта по адресу, который был зафиксирован в Москве (часто это адрес ММЦ «Сахарово»). Но это не значит, что учёт потерян навсегда: после возвращения в регион, где действует эксперимент (Москва и Московская область), вы просто проходите процедуру постановки на учёт заново прямо в приложении.

Что сделать по возвращении:

Откройте «Амину», авторизуйтесь (используйте те же данные — QR-код с карты иностранного гражданина или паспортные данные). В соответствующем разделе подайте заявление на новую постановку на учёт.  Система проверит данные, и если всё в порядке, учёт будет восстановлен.

Небольшой совет: пока вы в поездке, советую периодически проверять настройки смартфона. Убедитесь, что приложению разрешён доступ к геолокации в фоновом режиме (не только когда приложение открыто). Так, если по возвращении связь восстановится, система сможет «поймать» ваше местоположение и минимизировать риск автоматического снятия.