За восстановление требуют оплатить полностью семестр, хотя часы перезачтут

Отчисляюсь из университета перед защитой. За восстановление требуют оплатить полностью семестр, хотя часы перезачтут. Является ли это законным?

, Андрей Самохин, г. Москва

Добрый день. Чтобы понять, законно ли требование именно в вашем случае, необходимо изучить локальные акты вуза: Найдите на сайте университета или запросите в деканате «Положение о порядке восстановления обучающихся» и «Положение об оказании платных образовательных услуг». Проверьте, что именно там сказано об оплате при восстановлении.
Так же, посмотрите условия вашего договора об оказании платных образовательных услуг. Есть ли там пункты, регулирующие перерасчет стоимости при восстановлении?
И не лишним будет  написать официальное заявление на имя ректора с просьбой разъяснить, на основании какого пункта локального акта с вас требуют оплату за весь семестр, если объем учебной нагрузки (количество дисциплин) значительно меньше стандартного.
 Если локальные акты вуза позволяют гибкий подход, попробуйте договориться с деканатом или ректоратом. Иногда вузы идут навстречу и могут пересмотреть сумму оплаты, если вы докажете, что объем оказываемых услуг минимален (например, только защита диплома).

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Требование вуза, скорее всего, законно, если оно закреплено в локальных нормативных актах университета. Вуз не обязан делать перерасчет стоимости обучения пропорционально количеству перезачтенных часов, если иное не предусмотрено его внутренними правилами.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» — ст. 62, определяющая, что порядок восстановления устанавливается локальными актами вуза.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Андрей Самохин
Клиент, г. Москва
4.5.6. При восстановлении обучающийся заключает новый Договор и оплачивает
обучение в соответствующем семестре.
В локальном акте есть это. Однако, разве это не будет являться взятием двойной платы за уже оказанные услуги?

Здравствуйте!

На основании ч. 1 ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

То есть при отчислении по Вашей инициативе Вы вправе восстановиться в течение пяти лет, если в вузе есть свободные места. При этом восстановление возможно не ранее окончания семестра, в котором Вы были отчислены. Однако эта статья не указывает, что при перезачёте дисциплин плата обязательно должна быть уменьшена.

По ч. 3 ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее — договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Поэтому сначала нужно смотреть договор, дополнительное соглашение при восстановлении, учебный план и локальное положение университета. Если договор устанавливает единую цену за весь семестр, требование полной оплаты может быть законным, даже если часть дисциплин Вам перезачтут.

Обучение включает не только лекции и количество учебных часов. В стоимость могут входить организация учебного процесса, проверка работ, аттестации, доступ к электронной системе, подготовка документов, допуск и проведение государственной итоговой аттестации. В законе нет правила, по которому вуз обязан уменьшать цену строго пропорционально числу перезачтённых часов.

Но университет не вправе просто потребовать деньги без расчёта. Пункт 1 ст. 781 ГК РФ устанавливает

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Если после восстановления Вам фактически останется только допуск к защите и сама защита, нужно выяснить, почему вуз считает, что оказывает услуги за полный семестр. Верховный Суд РФ в определении от 16 августа 2022 года № 18-КГ22-54-К4 указал, что при споре о плате за обучение после отчисления суду нужно исследовать условия договора, период обучения, действия сторон и объём реально оказанных услуг.

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-16082022-n-18-kg22-54-k4/

Поэтому по одному только приказу о восстановлении сложно сказать, обоснована ли вся заявленная сумма.

До отчисления или подачи заявления о восстановлении письменно запросите у университета:

  1. договор или проект дополнительного соглашения;
  2. положение о восстановлении студентов;
  3. приказ или иной документ об утверждении стоимости обучения;
  4. индивидуальный учебный план с указанием перезачтённых дисциплин и того, что Вам ещё нужно пройти;
  5. подробный расчёт полной стоимости семестра и основание отказа уменьшить оплату.

Одновременно подайте заявление о снижении стоимости с учётом реально оставшегося объёма обучения. Часть 5 ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ предусматривает:

Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору об оказании платных образовательных услуг с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств этой организации, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения обучающихся.

Таким образом, сам по себе перезачёт часов не даёт Вам безусловного права заплатить только за оставшиеся часы. Но вуз должен подтвердить полную стоимость договором, локальными актами, учебным планом и объёмом услуг, которые он действительно предоставит.