8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как зарегистрировать дом на ЛПХ

Добрый день!

У нас имеется участок с категорией земли для ЛПХ (земли населенных пунктов). Также построен новый дом, двухэтажный для проживанию в летнее время. Хотим зарегистрировать право собственности на дом по дачной амнистии через декларацию. Через декларацию на нашей категории земли можно зарегистрировать только хоз постройки. Подскажите, как лучше написать в декларации. Может у кого были подобные случаи. На данный момент приходит на ум только летняя кухня. В Росреестре нас убедили написать категория сооружения иное, расшифровка летний дом, так как у них проходили подобные дела, что мне кажется не будет иметь успеха. Документы нам вернули по другой причине и перед повторной подачей хотела бы узнать мнения. Спасибо

Уточнение от клиента

Наверное я не очень подробно описала ситуацию. То, что мы можем зарегистрировать дом на ЛПХ я знаю, но только с предоставлением кадастрового паспорта, что собственно и является проблемой для нас. Поэтому хотели зарегисрировать по декларации.

10 июля 2014, 10:41
10 июля 2014, 09:51, kara tarania, г. Москва
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (далее — Закон N 112-ФЗ) под личным подсобным хозяйством понимается форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства (п. 2 ст. 2 Закона N 112-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 4 Закона N 112-ФЗ для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
При этом приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений (п. п. 2 и 3 ст. 4 Закона N 112-ФЗ).

Таким образом, законодательством разрешено жилищное строительство на приусадебном земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства. А соответственно и регистрация данного дома должна проходить без проблем.

10 июля 2014, 10:08
0
0
0
0

Наверное я не очень подробно описала ситуацию. То, что мы можем зарегистрировать дом на ЛПХ я знаю, но только с предоставлением кадастрового паспорта, что собственно и является проблемой для нас. Поэтому хотели зарегисрировать по декларации.

kara

Используйте рекомендации Росреестра, и напишите «категория сооружения иное, расшифровка летний дом». Проблем быть не должно.

10 июля 2014, 10:55
Консультация юриста бесплатно
Константин Александров
Константин Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 21.06.2011) «О личном подсобном хозяйстве»

Статья 3. Право граждан на ведение личного подсобного хозяйства

1.Право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане,
которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки
приобретены для ведения личного подсобного хозяйства.

2.Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента
государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрации личного
подсобного хозяйства не требуется.

3.Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной
собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются
гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских
поселениях.

4.Гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в городских
поселениях, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной
собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются при
наличии свободных земельных участков.

5.Утратил силу. — Федеральный закон от
22.07.2008 N 141-ФЗ.

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1.Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок
в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный
участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

(п. 1 в ред.
Федерального закона
от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

2.Приусадебный земельный участок используется для производства
сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома,
производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением
градостроительных регламентов, строительных, экологических,
санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.


3.Полевой земельный участок используется исключительно для производства
сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

4.Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков,
предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или
муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства,
устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.

5.Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находится
одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих
личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный
размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта
Российской Федерации, но не более чем в пять раз.

(п. 5 в ред.
Федерального закона
от 21.06.2011 N 147-ФЗ)

6.Оборот земельных участков, предоставленных гражданам и (или) приобретенных ими
для ведения личного подсобного хозяйства, осуществляется в соответствии с гражданским
и земельным законодательством.

Статья 5. Взаимоотношения граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, с органами
государственной власти и органами местного самоуправления

1.Вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления
в деятельность граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не допускается, за
исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2.Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти
субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своих
полномочий осуществляют контроль за соблюдением гражданами требований
законодательства.

Статья 6. Имущество, используемое для ведения личного подсобного хозяйства

Для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или)
приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные,
бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также
сельскохозяйственные животные, пчелы и птица, сельскохозяйственная техника,
инвентарь, оборудование, транспортные средства и иное имущество, принадлежащее
на праве собственности или ином праве гражданам, ведущим личное подсобное
хозяйство.


Таким образом Вы имеет полное право построить и зарегистрировать на данном участке жилой дом. Вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельность граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не допускается, в связи с чем, если Вам будут чинить препятствия при регистрации, обжалуйте их действия в прокуратуру или суд.


10 июля 2014, 10:18
0
0
0
0
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос регистрации права собственности на подобные объекты регулируется нормами статьи 25.3 Федерального закона «О государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним».

Обратите внимание на пункт 4 данной статьи. Исходя из смысла данной нормы,до 01.03.2015 года правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке).

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества

1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;


правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Не допускается осуществление государственной регистрации права собственности на соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если сведения о земельном участке, на котором расположен такой объект недвижимого имущества, отсутствуют в государственном кадастре недвижимости, за исключением случая, если:

право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;

указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка;

для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдачи разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка. Указанное заключение запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в соответствующем органе местного самоуправления, если такое заключение не представлено заявителем самостоятельно.

3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

4. Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке,расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2015 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.


5. Истребование у заявителя дополнительного документа для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества (разрешения на строительство, если таким объектом не является объект незавершенного строительства, документа, подтверждающего внесенные в декларацию об объекте недвижимого имущества сведения, или подобного документа) не допускается. При этом отсутствие этого документа не может являться основанием для приостановления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества или для отказа в данной государственной регистрации.

10 июля 2014, 10:19
1
0
1
0

Наверное я не очень подробно описала ситуацию. То, что мы можем зарегистрировать дом на ЛПХ я знаю, но только с предоставлением кадастрового паспорта, что собственно и является проблемой для нас. Поэтому хотели зарегисрировать по декларации.

kara

В статье 25.3 закона о госрегистрации, которую я указал, возможность зарегистрировать объект по декларации есть только для объекта недвижимого имущества построенного на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке, либо гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство). Учитывая вышеизложенное, рекомендации Росреестра имеют право на существование и если для Вас не принципиально указание в свидетельстве «жилой дом», то можно пойти по пути, который они предлагают.

10 июля 2014, 10:52
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.3 рейтинг

Здравствуйте.

Я бы на Вашем месте зарегистрировала право собственности на жилой дом (если объект отвечает следующим требованиям: — наличие фундамента, отделка, отопление (пусть и печное).

Для это необходимо:

— инвентаризовать объект у кадастрового инженера, получив технический план объекта,

— поставить объект на кадастровый учет в кадастровой палате, сдать технический план

— сдать кадастровый паспорт на дом в Росреестр, оплатив государственную пошлину.

Таким образом, Вы получите свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом, а не на хоз. постройку.

Как указал коллега Выше, разрешение строительство не требуется только до 2015 года. Это упрощенный порядок государственной регистрации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

10 июля 2014, 10:26
1
0
1
0

В Росреестре нас убедили написать категория сооружения иное, расшифровка летний дом, так как у них проходили подобные дела, что мне кажется не будет иметь успеха.

Если принципиальное зарегистрировать какой-либо объект на данном земельном участке, используйте рекомендацию сотрудника Росреестра.

100 % вероятности регистрации права собственности нет, но это единственный выход из сложившейся ситуации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

10 июля 2014, 11:13
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Согласно ЗК РФ:

Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков

1. Собственник земельного участка имеет право:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июня 2006 г. N 73-ФЗ в подпункт 1 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ в подпункт 2 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 г.

См. текст подпункта в будущей редакции

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июня 2006 г. N 73-ФЗ в подпункт 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.

2. Собственник земельного участка имеет право собственности на:

1) посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, за исключением случаев, если он передает земельный участок в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение

10 июля 2014, 11:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Какая инстанция сможет заставить родителей моего мужа зарегистрировать дом?
Добрый день! Ситуация следующая: мы с семьёй живём в трехэтажное доме (я, муж и 6-месячный ребенок). Наша семья занимает 1-й этаж, на втором живёт сестра мужа с двумя совершеннолетними детьми. Третий этаж построен, но нет отделки. Так же на участке построен ещё один деревянный дом, в котором живёт брат моего мужа. Ко всему прочему в данном деревянном доме находится мастерская по производству ножей. Главный мастер так же проживает в этом доме (втором, деревянном). Земля принадлежит отцу моего мужа. Дома не зарегистрированы. Газ, свет- все есть. Земля оформлена. Моему ребенку через 1,5 года нужно идти в детский сад, но мы не можем прописать ребенка в этот дом (трехэтажный, в котором мы живём), так как он не зарегистрирован. Так же и второй деревянный дом тоже не зарегистрирован. На мои просьбы зарегистрировать дом родители мужа мягко говоря меня посылают.... Какая инстанция сможет заставить родителей моего мужа зарегистрировать дом? Куда мне нужно обратиться?
22 сентября 2020, 21:20, вопрос №2867790, Анастасия, г. Раменское
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как зарегистрировать дом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, покупал 2- а участка в 1999 году. В 2000 г. они были зарегистрированы и получены свидетельства старого образца в которых указано, что участки для ведения личного подсобного хозяйства. В договоре купли- продажи( купчей) отражено, что эти участки находятся на землях населенных пунктов. На указанных участках я построил дом с коммуникациями ( свет , газ, которые официально оформлены). Сейчас хочу зарегистрировать дом, но при регистрации возникло много проблем, а именно: - один участок зарегистрирован правильно ( для ведения ЛПХ земли населенных пунктов), а другой, как ( для ведения ЛПХ земли сельхоз назначения); - присвоены новые кадастровые номера, но не проведено межевание и определение границ участков. Подскажите, что нужно сделать чтобы зарегистрировать дом и гараж, построенные на этих участках ( участки узкие, поэтому дом стоит на на них обоих)? Достаточно ли плана объектов? Надоли объединять участки (вроде категория земель позволяет строительство в обоих случаях)? Какие должны быть мои действия по регистрации? С уважением,
27 ноября 2017, 07:23, вопрос №1825838, Денис, г. Москва
5 ответов
Право собственности
Имеется в собственности участок и жилой дом ЛПХ. В св-ве 1 собственник. Возможно ли на участке построить еще один жилой дом и зарегистрировать на него право собственности?
имеется в собственности участок и жилой дом ЛПХ. в св-ве 1 собственник. Возможно ли на участке построить еще один жилой дом и зарегистрировать на него право собственности? и есть ли возможность поставить дом как нежилой объект с упрощенной регистрацией
07 июля 2017, 22:04, вопрос №1690198, екатерина силаева, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Можно ли зарегистрировать дом на арестованном участке?
При разводе имущество поделили на словах,каждому осталась его титульная собственность - мне- садовый участок, который купили за 4 месяца до развода, бывшему мужу две иномарки. Я начала строить дом на участке, но через 2,5 года бывший муж пришел официально делить имущество, так ка его две машины подешевели, а мой участок подорожал, для раздела участок был арестован. Машины он уже продал. Узнав, что я уже построил коробку дома, но не успела ее зарегистрировать, он потребовал себе не половину стоимости земли, а половину земли, рассчитывая, что если он будет собственником половины земли, дом будет также зарегистрирован на двоих. Спасая свое имущество, после суда, на котором землю поделили пополам, я зарегистрировала дом на свое имя до вступления решения суда в законную силу. Когда он пришел регистрировать на себя свою половину, он узнал, что дом уже зарегистрирован. Теперь он грозится подать в суд на меня, что я незаконно зарегистрировала дом на арестованном участке. Вопрос. Если участок был зарегистрирован на мое имя, раздел участка произошел в равных долях, мне досталась по разделу половина, могла ли я зарегистрировать на себя дом на арестованном участке? Когда в юстиции решали вопрос регистрации моего дома, то регистрировать или нет, вопрос не стоял. стоял вопрос, будет ли дом арестован вместе с участком, но поскольку решения суда об аресте дома не было, то мой дом зарегистрирован без обременения. Бывший муж рассчитывал в момент регистрации потребовать от меня отступные тысяч триста.
04 мая 2016, 05:33, вопрос №1240832, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Недвижимость
Участок с зарегистрированным домом которого фактически нет
хотим купить земельный участок (лпх). на нем зарегистрирован дом, однако дома разобрали и по сути продается земельный участок. в будущем мы хотим строить свой дом и регистрировать его. как нам поступить: купить участок как будто с домом, чтобы потом снять его с учета? или купить просто участок без дома, тогда наверно возникнут проблемы при снятии дома с учета?
06 декабря 2013, 16:15, вопрос №319681, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.08.2014