Сбер повесил арест на карты
Доброго времени суток. Сбер повесил арест на карты. В госуслугах ничего нет. В других банках все норм. Можно ли снять арест ?
- IMG_3161.png
Евгений здравствуйте.
Хорошая новость: снять арест реально. Плохая — сделать это напрямую в Сбербанке не получится: банк не принимает таких решений самостоятельно. Он действует только по официальному документу от того, кто наложил ограничение. Поэтому главный шаг сейчас — понять, кто именно это сделал и на каком основании.
Что сделать в первую очередь
1. Обратитесь в Сбербанк. Попросите сотрудника предоставить копию документа, на основании которого наложен арест (судебный приказ, постановление пристава, решение ФНС, ГИБДД и т.п.). Банк обязан эту информацию дать. В документе будут ключевые детали: номер, кто взыскатель, какая сумма, иногда — реквизиты дела.
2. Разберитесь с причиной. После получения документа станет ясно, что делать дальше:
Если это судебный приказ. Его можно отменить в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о нём (например, увидели арест). После отмены передайте определение суда в банк — на этом основании арест снимут.
Если есть долг. Погасите его. После оплаты взыскатель или пристав должен направить в банк документ об отмене ограничения. Чтобы ускорить процесс, сами отправьте в уполномоченный орган копии платёжных документов.
Если арест ошибочный (например, долг уже погашен, или документ выдан на другую фамилию, или есть другие основания). Соберите доказательства (чеки, справки, старые выписки) и подайте возражение тому, кто вынес решение (приставу, в суд).
Почему в Госуслугах ничего нет?
Это частая ситуация. Взыскатель (например, банк, микрофинансовая организация или частное лицо) может предъявить исполнительный документ напрямую в банк, минуя ФССП. Поэтому отсутствие записи в Госуслугах или в базе приставов — не повод паниковать, а сигнал копать глубже.
Несколько советов
Пока разбираетесь, проверьте другие каналы: личный кабинет ФНС (налоги), сайт ГИБДД (штрафы), бюро кредитных историй.
Если ситуация сложная (например, спор о сумме долга или есть нюансы с правами на доходы), имеет смысл проконсультироваться с юристом. Он поможет правильно выстроить линию защиты и подготовить нужные документы.
После того как уполномоченный орган вынесет решение об отмене ограничения, передайте соответствующий документ в Сбербанк. Только после этого банк снимет арест.
Начните с звонка или визита в банк — это самый быстрый способ получить ключ к решению проблемы.
Удачи в разбирательстве.