Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте. Мой бывший муж устроился на новую работу и явно скрывает свои доходы на уплату алиментов. У меня двое детей и на них я получила алименты 2000р . что можно сделать в данной ситуации? . спасибо
Добрый день.
Вам необходимо инициировать пересмотр размера алиментов в судебном порядке и использовать механизмы принудительного взыскания. Основным вариантом является подача в районный суд искового заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, поскольку это позволит установить выплаты в фиксированном размере, кратном прожиточному минимуму, а не в доле от документально подтвержденной зарплаты . Для доказывания сокрытия доходов заявляйте ходатайства об истребовании судом доказательств (выписок по счетам, данных о расходах). Уже имеющееся решение суда необходимо направить для принудительного исполнения в службу судебных приставов, которые могут провести розыск имущества и счетов должника .
Здравствуйте.
Если алименты взысканы в долях от дохода (например, на двоих детей — 1/3 заработка), а после устройства на новую работу выплаты составили всего 2 000 рублей, это ещё не означает автоматически, что он скрывает доход. Возможно, он официально оформлен на неполную ставку или часть дохода получает неофициально.
В такой ситуации можно:
Обратиться к судебному приставу, который ведёт исполнительное производство, и подать заявление о проверке доходов должника.
Попросить пристава направить запросы в:
работодателю;
Социальный фонд России;
налоговые органы;
банки (при наличии оснований).
Ознакомиться с материалами исполнительного производства и посмотреть, какие сведения о доходах должника имеются у пристава.
Если официальный доход действительно очень маленький, а фактически отец детей зарабатывает значительно больше, можно обратиться в суд с иском об изменении способа взыскания алиментов и просить взыскать их в твёрдой денежной сумме либо одновременно в долях и твёрдой денежной сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ).
Здравствуйте, Елена
Напишите приставу ходатайство о проверке доходов бывшего мужа. Пристав может запросить данные из налоговой или банка по вашему ходатайству.
Если не выявили источники доходов, то можно подать в суд исковое заявление. В иске можно попросить установить алименты в твёрдой денежной сумме (ТДС). Это фиксированная сумма, которая не зависит от размера официального дохода. Обычно её привязывают к прожиточному минимуму для детей в вашем регионе (часто назначают 0,5–1 ПМ).
С уважением, Елена Щеглова.