Скажите пожалуйста, хотим выкупить долю в доме у свекрови

Добрый ден. Скажите пожалуйста, хотим выкупить долю в доме у свекрови. Но мы не женаты. Могут ли нам из-за этого отказать.

, Елена, г. Москва

Добрый день.

Нет, отказ по причине отсутствия брака неправомерен. Ваше семейное положение не является основанием для отказа в выкупе доли, так как закон связывает возможность сделки с соблюдением преимущественного права покупки других сособственников, а не с наличием брачных отношений .

Ключевым требованием является соблюдение процедуры: продавец (свекровь) обязана письменно известить остальных участников долевой собственности о намерении продать долю с указанием цены и условий. Вы, как покупатель, не обязаны состоять в браке с ее сыном. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению (за исключением случая продажи всеми сособственниками своих долей по одной сделке) .