Анна здравствуйте.
Вопрос хороший, и я сразу отвечу на главную тревогу: единого закона, который бы жёстко прописывал, сколько квадратных метров положено убирать на 0,25 ставки, нет. Это частая причина споров, поэтому важно разобраться, как это работает на практике.
Как тогда определяют норму?
Норму закрепляют в вашем трудовом договоре или должностной инструкции. Работодатель не может в одностороннем порядке резко увеличить объём работы — если в договоре прописана конкретная площадь, менять её без вашего согласия и, как правило, без доплаты нельзя.
При этом работодатель при разработке нормы может ориентироваться на разные документы — например, на (оно содержит нормативы времени на разные виды уборки в разных помещениях).
Но важно: эти нормативы рекомендательные, а не обязательные. На их основе в организации могут принять свой локальный акт или прописать условия в коллективном договоре.
А как понять, адекватна ли ваша нагрузка?
Вы описали объём: 11 кабинетов (~203 м²), два холла (100 и 70 м²) с большими витражными окнами и коридор (15 м). На первый взгляд, площадь немаленькая, особенно если учитывать, что витражи требуют больше времени на протирку, а в кабинетах может быть много мебели (это повышает «заставленность» — а чем она выше, тем дольше уборка одного квадратного метра).
Чтобы оценить, реально ли уложиться в 0,25 ставки (это примерно 10 часов в неделю), имеет смысл вместе с руководителем сделать небольшой расчёт:
Определить, как часто нужно убирать каждое помещение (ежедневно, раз в неделю).
Оценить сложность: для кабинетов с плотной расстановкой мебели, для холлов с витражами, для коридора.
Посчитать общее время, которое потребуется с учётом этих факторов (можно опираться на нормативы из упомянутого Постановления № 469, где время на 1 м² дифференцировано в зависимости от типа помещения и заставленности).
Если в итоге расчёт покажет, что на весь этот объём в рамках ваших 10 часов в неделю не хватает времени — это аргумент для обсуждения условий в договоре.
Что делать сейчас?
Я рекомендую такой план:
Найдите свой трудовой договор. Посмотрите, есть ли там конкретный пункт про площадь или ссылку на локальный акт организации с нормами.
Обсудите с руководителем. Предложите вместе прикинуть время на ваш объём с учётом особенностей помещений. Возможно, норму в договоре скорректируют — либо вы договоритесь о доплате за дополнительный объём, если он объективно больше заложенного.
Если возникнет спор (например, руководитель скажет убирать больше, чем прописано в договоре, без доплаты), — это повод обратиться за консультацией к юристу.
Главное — не молчите. Норма в договоре — это договорённость, и её можно и нужно обсуждать, если реальная нагрузка не совпадает с ожиданиями.
Удачи в переговорах!