Здравствуйте .
Я бы не рекомендовала уезжать просто так, даже если сотрудник сказал «по звонку». Формально так делать нельзя — и вот почему.
Тот факт, что вам не выдали бумажную повестку на вторую отметку, а взяли номер для связи по телефону, не отменяет саму обязанность являться на регистрацию. Суд установил ограничение (обязательную явку), и вы обязаны его соблюдать. Если вы уедете без разрешения и пропустите отметку — это будет нарушением. За несоблюдение административных ограничений предусмотрена административная ответственность (ст. 19.24 КоАП РФ). А если систематически уклоняться, есть риск уже уголовной ответственности (ст. 314.1 УК РФ).
Что делать?
Чтобы поездка была законной, нужно действовать официально:
Поговорите с инспектором. Объясните причину поездки (отпуск, семейные дела, работа).
Попросите оформить разрешение. Если причина уважительная, сотрудник может дать письменное разрешение на краткосрочный выезд. Иногда в таких случаях оформляют «маршрутный лист» — документ, который фиксирует ваше временное перемещение и гарантирует, что надзор за вами сохранится и по месту прибытия.
Обсудите, как будет проходить контроль. Уточните, как инспектор проверит, что вы вернулись, и как будет учтена отметка за этот период. Возможно, по месту временного пребывания вас временно поставят на контроль, и там тоже нужно будет отмечаться.
Важное про ограничения
Есть нюанс: если судом прямо установлен запрет покидать определённую территорию (например, границы вашего муниципального образования), то даже с разрешением инспектора выехать за неё не получится — это прямое нарушение судебного решения. В таком случае нужно сначала обращаться в суд с заявлением о временном снятии или смягчении этого ограничения.
Поэтому мой совет: не уезжайте тайно. Запишитесь на короткую беседу к инспектору — это займёт немного времени, но убережёт от проблем с законом.