Мне 65 и я хочу заключить контракт

Мне 65 и я хочу заключить контракт. Куда обратится

, Валерий, г. Омск

Здравствуйте!

В 65 лет заключить контракт на военную службу можно — верхнего возрастного предела для этого нет. Самый прямой путь — пойти в Пункт отбора на военную службу по контракту. Там специалисты подробно проконсультируют: расскажут про условия (сроки контракта, выплаты, льготы), помогут разобраться, какая военно-учётная специальность подойдёт с учётом Вашего опыта, и ответят на вопросы. Подать заявку можно и другими способами — это удобно, если сначала хочется всё взвесить или собрать документы: через портал «Госуслуги» (сервис «Стать добровольцем или контрактником»); на сайте Минобороны РФ «службапоконтракту.рф».

Ещё можно позвонить на единую горячую линию по вопросам службы по контракту: 117. Там тоже дадут базовую консультацию и сориентируют по дальнейшим шагам.

После подачи заявки вас ждёт несколько этапов: собеседование (в том числе с психологом); военно-врачебная комиссия — она определит категорию годности.

Именно на медкомиссии будет ключевой момент: специалисты оценят, позволяет ли состояние здоровья проходить службу. Если по итогам обследований Вы получите категорию «А», «Б» или в отдельных случаях «В» — можно будет двигаться дальше. Если на каком-то из этапов возникнут вопросы (например, по трактовке результатов комиссии или по конкретным льготам), не стесняйтесь уточнять у сотрудников пункта отбора — они помогут разобраться. Удачи в оформлении!

Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:

pravoved.ru/lawyer/2519778/

Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.

Благодарю за поддержку!

С уважением, Анастасия Савчина.