Нужно вносить изменения в налоговую инспекцию?
В протоколе предыдущего собрания об избрании председателя стоит до 31мая текущего года.. В уставе СНТ до трёх лет. Нужно вносить изменения в налоговую инспекцию?
Елена, добрый день!
Если в протоколе указано, что полномочия председателя действуют до 31 мая текущего года, то сам по себе устав со сроком «до трёх лет» эти полномочия автоматически не продлевает и мы не ориентируемся на Устав.
Если бы в Протоколе было бы написано, например, на срок в соответствии с Уставом… тогда мы бы ориентировались на Устав и смотрели там срок.
Нужно провести общее собрание и принять новое решение: переизбрать того же председателя либо избрать другого.
Если переизбирается тот же председатель, сведения в ЕГРЮЛ не меняются, поэтому подавать форму Р13014 в налоговую не требуется. ФНС прямо разъясняет, что о простом продлении полномочий действующего руководителя сообщать не нужно.
Т.е. в Уставе прописывается срок полномочий, но Протоколом срок может быть изменён.
Т.е. сначала нужно оформить новый протокол собрания. В налоговую обращаетесь только при смене председателя; при переизбрании того же лица изменения в ЕГРЮЛ не требуются.
Для более детального разбора Вашей ситуации Вы можете обратиться ко мне в личный чат.