Чтобы ответить на ваши вопросы, важно учитывать несколько аспектов законодательства Казахстана и России, а также обстоятельства вашей ситуации.
Возможность осуждения по статье 190 УК РК (мошенничество)
Статья 190 Уголовного кодекса Республики Казахстан (УК РК) предусматривает ответственность за мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.
Уголовная ответственность за неуплату кредита в Казахстане наступает только в исключительных случаях, например, если будет доказано, что:
заёмщик изначально не планировал возвращать деньги;
при оформлении кредита были предоставлены заведомо ложные документы (например, поддельная справка о доходах, использование чужих документов, фиктивное трудоустройство);
имело место намеренное сокрытие имущества или другие действия, направленные на введение банка в заблуждение.
Обычная просрочка по кредиту сама по себе не является основанием для возбуждения уголовного дела. Если вы оформили кредит добросовестно, а потом перестали платить из-за финансовых трудностей, это относится к гражданско-правовым отношениям, а не к уголовному преступлению.
Коллекторы иногда используют угрозы уголовного преследования как психологическое давление. Если нет доказательств мошенничества, их угрозы не имеют юридической основы.
Вот такая переписка получилась