Здравствуйте, я приехал 2026 год, 11 апреля
Здравствуйте, я приехал 2026 год, 11 апреля. Я могу ехать на родителей. У меня патент ещё. Срок 10 месяцев. Есть
Здравствуйте!
Да, вы можете находиться в России на территории родителей, пока действует ваш патент на работу. Патент даёт право иностранному гражданину, прибывшему в безвизовом режиме, осуществлять трудовую деятельность на территории РФ. Срок его действия может составлять от 1 до 12 месяцев, при этом возможно неоднократное продление на период от одного месяца.
Своевременно оплачивайте патент. Срок действия патента считается продлённым на период, за который уплачен фиксированный авансовый платёж. Если платёж пропущен, патент прекращает действовать со дня, следующего за последним днём периода, за который был уплачен налог. Дату очередного платежа можно найти на обратной стороне патента: первые два числа в графе «Дата выдачи» — это день, до которого нужно внести оплату.
Следите за миграционным учётом. Если вы находитесь у родителей, убедитесь, что миграционный учёт по месту пребывания продлён на весь оставшийся срок действия патента.