Если не указана дата выплаты то она автоматически наступает со дня увольнения?

Добрый день.С работодателем заключили соглашение о расторжение трудового договора,но в нем не указана дата выплаты.Если не указана дата выплаты то она автоматически наступает со дня увольнения ?

, Альфред, г. Москва

Добрый день, Альфред!

Если в соглашении о расторжении трудового договора не указана дата выплаты причитающихся работнику сумм, то по общему правилу они должны быть выплачены в день увольнения — последний день работы сотрудника. Это требование закреплено в статье 140 Трудового кодекса РФ.

Если работник в день увольнения не работал (например, находился на больничном), то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчёте.

При этом важно учитывать, что в соглашении о расторжении трудового договора могут быть предусмотрены иные условия, в том числе касающиеся сроков выплаты, если это прямо оговорено сторонами. Однако есть разные точки зрения на этот счёт:

Некоторые специалисты считают, что условие соглашения, предусматривающее выплату выходного пособия после увольнения, незаконно. Они ссылаются на часть 1 статьи 140 ТК РФ, которая обязывает работодателя выплатить все причитающиеся работнику суммы в день увольнения, независимо от того, каким образом установлена выплата — в соответствии с ТК РФ или соглашением сторон.

Другие полагают, что поскольку выходное пособие по соглашению сторон не относится к обязательным выплатам, а установлено соглашением, то его можно выплачивать на условиях, которые стороны определили в этом соглашении, в том числе и после увольнения. В этом случае нарушение сроков выплаты, установленных соглашением, влечёт обязанность работодателя по выплате компенсации по статье 236 ТК РФ.

Если работодатель нарушит сроки выплаты, работник может обратиться в государственную инспекцию труда или подать иск в суд. За задержку выплат работодатель несёт материальную ответственность: он обязан выплатить суммы с процентами в размере не ниже одной трёхсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Кроме того, возможна административная ответственность по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ.