Ids=174760&activeIndex=0 Полетели?

Хочется вести канал про музыку в мессенджере Макс.

Но проблема в том, что нельзя просто так взять и выложить mp3 или видео в своём канале.

Если пойти по этому пути, рано или поздно придёт иск за нарушение авторских прав, прав правообладателя или ещё каких-нибудь прав.

Есть идея: писать про понравившиеся песни и выкладывать ссылку на сервис, в котором эта песня уже есть *скорее всего с лицензией там всё в порядке).

Например, так:

=================

Песня, которая сделалf мой сегодняшний день -

Ticket to the moon - Electri Light Orchestra

https://music.yandex.ru/video?ids=174760&activeIndex=0

Полетели?

==============

Или, ещё лучше ссылку на поисковой запрос в Яндексе

https://ya.ru/search/?text=%D0%A1%D0%BB%D1%83%D1%88%D0%B0%D1%82%D1%8C+Electric+Light+orchestra+Ticket+to+the+moon&lr=128216

Вопрос:

- Есть канал с постами про музыку (каждый пост - это описание песни с ссылкой на её поиск в Яндексе)

- Канал монетизируется путём показа рекламы подписчикам.

- Владелец канала зарегистрирован как самозанятый.

Возможны ли проблемы с правообладателями на воспроизведение песен

и музыкальных композиций у владельца канала в этом случае?

, Андрей, с. Кочубей

Здравствуйте!

В описанной модели риски по авторскому праву у владельца канала в целом заметно ниже, чем при размещении аудио или видео файлов, но полностью они не исчезают.

Если коротко по российскому праву, сама музыка как произведение охраняется по ГК РФ, и ответственность обычно возникает за её «использование» в смысле воспроизведения, распространения копий или публичного доведения до сведения. В твоём случае ты не хранишь и не раздаёшь сам файл, а лишь даёшь ссылку на сторонний сервис, где трек уже размещён правообладателем или по лицензии. Это обычно рассматривается как размещение информации, а не как использование произведения.

Но есть тонкий момент. Если ты системно ведёшь канал, монетизируешь его рекламой и фактически используешь музыку как основу контента, правообладатель теоретически может попытаться трактовать это как извлечение коммерческой выгоды из упоминания произведений. На практике такие споры редки именно против «обзорных» или «рекомендательных» каналов со ссылками, но риск не нулевой, особенно если ссылки ведут на неофициальные или пиратские источники.

Самый безопасный вариант здесь как раз тот, который ты описал, то есть не хранить и не встраивать музыку, а давать ссылки на легальные стриминговые платформы или официальные страницы треков. Чем более очевидно, что пользователь просто переходит слушать туда, где уже всё размещено по лицензии, тем меньше юридических вопросов возникает.

Ссылки на поисковый запрос тоже в целом допустимы, но они чуть слабее с точки зрения «чистоты» модели, потому что ведут не к конкретному правообладателю, а в открытую выдачу, где могут быть разные источники. Поэтому с точки зрения снижения рисков лучше всё-таки конкретные официальные сервисы, а не поиск.

Важный практический момент: монетизация через рекламу и статус самозанятого сами по себе не создают нарушения авторских прав, но могут повысить внимание к каналу в случае претензий. То есть вопрос не в форме регистрации, а в характере использования контента.

Если аккуратно выстроить формат как музыкальные заметки + ссылки на официальные площадки, то это обычно укладывается в безопасную модель и не воспринимается как распространение музыки.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.