Куда обратиться с этим вопросом?

Здравствуйте.

В ноябре 2024 года поступила учиться в РЖД на помощника машиниста. По договору должна была отучиться и отработать 3 года. Доучиться не получилось. В июне 2026 года пришло письмо о том, что я должна работодателю 413 тысяч (стипендия и затраты на обучение). Я понимаю, что я сама нарушила условия договора. Вопрос вот в чем: можно ли как-то договориться, чтобы выплачивать эти деньги в рассрочку? Куда обратиться с этим вопросом? Мне крайне не хочется, чтобы арестовывали мои счета и карты. Понятно, что у меня таких денег сразу нет, но я могла бы их выплачивать ежемесячно.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург

Да, вы можете попытаться договориться с работодателем о рассрочке платежа. Если договориться не удастся, существует возможность обратиться в суд для установления порядка погашения задолженности.

В случае, если вы не отработали установленный договором срок после обучения, работодатель имеет право требовать возмещения понесенных им расходов на ваше обучение. Это право закреплено в статье 249 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ). Сумма возмещения исчисляется пропорционально фактически неотработанному времени.

Однако, законодательство предусматривает возможность урегулирования таких вопросов по соглашению сторон. Вы можете обратиться к своему работодателю (РЖД) с предложением о заключении соглашения о рассрочке платежа. В таком соглашении можно будет прописать удобный для вас график ежемесячных выплат.

Если договориться о рассрочке не удастся, и работодатель будет настаивать на единовременной выплате всей суммы, вы можете обратиться в суд. В судебном порядке может быть установлен график погашения задолженности, учитывающий ваши финансовые возможности. Это позволит избежать мер принудительного взыскания, таких как арест счетов и карт.

Буду признательна за вашу оценку, если консультация помогла. И за любую посильную денежную поддержку — как знак того, что мой труд оказался действительно нужным