Здравствуйте.
В данном случае имеет место вымогательство ответственность за которое предусмотрено ст. 163 УК РФ
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества
С учетом того, что у вас нет обязательств перед данными личностями — то правовых оснований предъявлять вам требования о возврате долга, тем более сопровождая его угрозами нет.
По данному факту вы можете подать заявление в полицию, в котором описать детально сложившуюся ситуацию, указать известные вам факты о лицах, которые требуют вернуть долг (ФИО, контактные номера телефонов и т.п.) и просить провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Я не соглашался на какие то условия по этому кредиту и поручителем не был. Но они сейчас утверждают обратное.
При любых раскладах, даже если вы имели неосторожность стать поручителем угрозы недопустимы и наказуемы по статья 119 УК Р Ф,
Либо в зависимости от обстоятельств может быть, скорее всего квалифицировано как по статья 163 как Вымогательство
Обращайтесь в полицию с заявлением в свободной форме, проследите что бы его зарегистрировали и выдали вам номер КУСП по которому можно контролировать ход проверки по вашему заявлению.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.