Работодатель заключил со мной трудовой договор на должность официантки , сославшись на то, что нет ставки пекаря ( я подписала трудовой договор) . Работала выполняя обязанности пекаря. Во время летних каникул в школе, работодатель не оформил простой. На каникулах принуждает работать с 01.06.26-22.06.26 официанткой ( кем по договору устроена, тем и будешь работать в лагере) документ на предлагаемую работу ни какой не был мной подписан. Я вышла , проработала неделю. Решила отказаться и 05.06.26 написала заявление об отказе работать в летнем лагере с 08.06.26-22.06.26 поскольку работая неделю официанткой меня заставили ещё совмещать вторую должность ( мойщица) без доплаты . Сказав: работаешь 8часов нет переработки , доплат не будет.
Сейчас мне работодатель пишет, что за не выход на работу в лагерь - это прогулы.
Так ли это?
Имею ли я право, отказаться от летнего лагеря написав заявление за два-три дня, отказа работать?
Должен ли работодатель выплатить простои во время каникул, если в трудовом договоре не прописаны условия каникул, простоев?
Во время каникул принуждают писать заявление на отпуск без содержания. Я отказалась.
Написала уведомление о простоях на юридический адрес работодателя. А также письмо, уведомление о нарушении выплат простоя в трудовую инспекцию.
Что мне нужно ещё предусмотреть для защиты своих трудовых прав?
Здравствуйте. Я купила квартиру. В ДКП указано, что в этой квартире не был использован мат. капитал. Продавец сказал что использовал мат.капитал при покупке новой квартиры. Есть справка что мат. капитал полностью использован. Агенство недвижимости заверило, что рисков нет. Квартира изначально была куплена продавцом в ипотеку в 2011 году. В 2024 году у него родился ребёнок и был получен мат. капитал. Как проверить что мат капитал не был израсходован на погашение ипотеки продавца именно этой квартиры которую я приобрела.
Добрый день
Я работаю в трех статусах: по трудовому договору, по ГПХ, как ИП.
ИП зарегистрировано в Ленинградской области, налоговая система УСН Доход-Расход, льготная ставка 5%.
Работа по трудовому договору осуществляется в удаленном формате, работодатель зарегистрирован в Москве, зарплата поступает на р/с, открытый в СПб.
Деятельность ИП также осуществляется дистанционно - участие в гос закупках по 44ФЗ и 223ФЗ + услуги аналитика/специалиста IT с соответствующими кодами ОКВЭД. Все камеральные проверки были завершены без вопросов.
Договор ГПХ - небольшой проект выходного дня в спортивной студии.
НДФЛ оплачиваю самостоятельно.
Физически нахожусь в Москве, т.к. учусь очно в магистратуре.
Знаю, что возможность работать одновременно по трудовому договору, по договору ГПХ и осуществлять деятельность, как индивидуальный предприниматель, следует из системного толкования норм ст. 60.1 Трудового кодекса РФ, ст. 23 и глав 37,39 Гражданского кодекса РФ, глав 23, 26.2 Налогового кодекса РФ.
Хотела убедиться, нет ли риска при таком формате деятельности потерять льготную ставку УСН Доход-Расход и допускается ли при наличии такой ставки проживание в другом городе.
Благодарю