Здравствуйте, Родион!
В Вашем случае, отказ в предоставлении пайкового угля вашему отцу, если он является пенсионером и не работает на шахте, может быть неправомерным.
Согласно Федеральному закону № 81-ФЗ и Приказу Министерства энергетики РФ № 686, право на получение бесплатного пайкового угля имеют:
пенсионеры, которым назначена страховая пенсия по старости;
не работающие на шахтах (разрезах) угольной промышленности;
имеющие стаж работы не менее 10 лет на шахтах до их ликвидации или преобразования в акционерные общества;
проживающие в домах с печным отоплением или в домах, кухни в которых оборудованы очагами, растапливаемыми углем.
В этих нормативных актах прямо указано, что право на пайковый уголь сохраняется за пенсионерами, которые не работают на шахтах. В законе нет запрета на получение угля для пенсионеров, которые работают в других сферах, не связанных с угольной промышленностью. То есть работа вне шахты не является основанием для лишения права на пайковый уголь.
Соответственно, отказ в выдаче угля по причине того, что ваш отец работает (но не в угольной отрасли), противоречит действующему законодательству. Его право на пайковый уголь должно сохраняться при соблюдении остальных условий (пенсионный статус, стаж, тип жилья).
Предлагаю Вам обратиться в орган, который отказал в выдаче угля (обычно это местная администрация), с письменным заявлением. В запросе потребуйте предоставить письменное обоснование отказа со ссылками на конкретные нормы закона.
Если письменный запрос не даст результата или отказ будет необоснованным, вы имеете право подать жалобу в прокуратуру для проверки законности действий должностных лиц.
Вы также можете обжаловать отказ в суде. Судебная практика по таким вопросам показывает, что суды часто встают на сторону пенсионеров, если отказ не основан на прямых требованиях закона.
Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления в суд, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат.
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист