8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок на подачу касации

Верховный суд вынес решение по определению графика общения с детьми, которое в тот же день вступило в силу, но которое меня не устроило. Какой период дается на подачу касации?

10 июля 2014, 04:55, Альфия Каримова, г. Екатеринбург
Денис Лавроненко
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ч.2 ст.376 ГПК РФ

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течениешести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу

10 июля 2014, 05:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На сколько организатор должен продлить срок подачи заявок?
Организатор земельного аукциона неоднократно приостановаливал аукцион так как были жалобы в ФАС Последняя жалоба в ФАС была принята 17-09-20 в которой есть требование ФАС приостановить аукцион. 18-09-20 в 11:00 был срок окончания подачи заявок 18-09-20 извещение было приостановленно 28-09-20 аукцион был возлбновлен и срок подачи был до 11:00 28 сентября 2020 года (именно так указано на карточке аукциона) При этом в извещении ( В ОБНОВЛЕННОМ ИЗВЕЩЕНИИ - в последней - действующей редакции) стоит срок подачи прежний, а именно 18-09-20 11:00 Прошу ответить на вопрос: 1. Есть ли норма закона, по которой организатор торгов должен был продлить срок подачи заявок? в связи с тем, что была приостановка торгов 2. Законна ли подача заявок в период приостановки извещения? (есть один участник, котрый подал заявку в период приостановки) 3. Есть ли преспектива обжалования в ФАС той ситуации, что в извещении о проведении торов и в карточке лота указаны совершенно разные даты? Ссылка на аукцион https://torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=44870539&lotId=44871473&prevPageN=2
28 сентября 2020, 17:20, вопрос №2872402, Юрий, г. Санкт-Петербург
15 ответов
Гражданское право
Заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы в суд
Уважаемые юристы, адвокаты. Покритикуйте мое первое творение на поприще юриспруденции. Ситуация: Отец получил извещение о судебном заседании, расписался, но на суд не явился. Отец выступал соответчиком в суде. Суд заочно прекратил право отца на земельные паи с общей долевой собственностью, признав их невостребованными. Суд был 13 марта 2018 года, решение вступило в силу. Суд не отправил решение суда ни истцу, ни ответчикам, ни соответчикам. Я пытаюсь зацепиться за этот факт и попробовать восстановить срок апелляции. В заявлении есть шапка, есть Приложение, но здесь не публикую - лишняя информация. ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда При подаче апелляционной жалобы на решение суда №2-51/2018 от 13.03.2018 Руднянского районного суда Смоленской области мною пропущен установленный срок обжалования. В соответствии со статьей 321 Гражданского процессуального кодекса РФ, апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. В соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Считаю, что пропустил срок подачи кассационной жалобы по уважительной причине, объективно исключающим возможность подачи в установленный срок обжалования решения суда, т.к. согласно ГПК РФ, статья 214 п.1 не был извещен о решении суда лишить меня законного права на паевые доли в СПК «Нива», которые я принял в наследство от Киндеевой Марии Кирилловны, (дата смерти 2007г.) о чем имеется запись у нотариуса и упоминается в решении суда. Извещение о решении суда не получал, другими способами не оповещался, письменное согласие на информирование меня посредством размещения постановления на официальном сайте суда не давал. Прошу принять во внимание, что в копии решения суда размещенной на официальном сайте суда, изъяты фамильные данные из публичного доступа. В почтовом отделении Чистик данных о письме с извещением о решении суда не имеется. О решении суда прекратить мое законное право на земельные участки узнал 24 октября 2018 года. Незамедлительно, 26.10.2018 года, посредством письменного заявления в районном суде Руднянского района мной были запрошены материалы дела №2-51/2018, изучены и приняты меры. На основании изложенного, в соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу: Восстановить процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы на решение районного суда города Рудня от 13 марта 2018 года по гражданскому делу №2-51/2018
31 октября 2018, 15:13, вопрос №2152310, Алексей, г. Смоленск
2 ответа
Гражданское право
Как подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ, если пропущен срок подачи?
Здравствуйте. Мне необходимо подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ, но пропущен срок подачи жалобы. 1. Как мне направить на рассмотрение кассационную жалобу в Верховный суд РФ, если пропущен срок подачи такой жалобы? 2. Восстанавливать срок этот я должен через суд первой инстанции (согласно ст.112 ГПК РФ), то есть писать заявление о восстановлении сроков в районный суд или же писать сразу в Верховный суд РФ заявление о восстановлении сроков с приложением самой кассационной жалобы? 3. Районный суд (суд первой инстанции) должен рассмотреть заявление/ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ в судебном заседании (согласно ст.112 ГПК РФ) и соответственно вынести определение о том, что восстановить срок пропущенный или не восстановить или Верховный суд вынесет такое определение? 4. Какой суд принимает решение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ, районный суд (суд первой инстанции) или Верховный суд РФ? 5. Как сам процесс восстановления сроков происходит? Просто, если районный суд (суд первой инстанции) такое решение о восстановлении пропущенных сроков подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ принимает, то этот районный суд никогда и не восстановит эти пропущенные сроки, так как его же решение обжаловать пытаюсь через Верховный суд РФ. Или же всё таки Верховный суд будет принимать решение о восстановлении пропущенных сроков подачи кассационной жалобы в ВС РФ и заявление/хадатайство о восстановлении пропущенного срока с приложением кассационной жалобы надо писать прямо в Верховный суд РФ, а не в суд первой инстанции чьё решение я пытаюсь обжаловать в ВС РФ?
11 июля 2018, 11:41, вопрос №2049641, Алексей, г. Краснодар
6 ответов
Все
ФЗ-44. Вопрос по срокам подачи запроса на разъяснения по документации аукциона в электронной форме
Подал запрос на разъяснения положений документации аукциона 5 июля. Срок подачи заявок на данный аукцион истекает 8 июля. Заказчик ответил на мой запрос так: Запрос должен быт направлен не позднее, чем за 3 дня до окончания срока подачи заявок. Таким образом, срок подачи запроса на разъяснения истек. Соответственно, ничего разъяснять Заказчик по моему запросу не стал. Действительно срок подачи запроса истек? 5 июля запрос, 8 июля окончание срока подачи заявок. Как это считается?
07 июля 2015, 10:15, вопрос №896594, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Кассационную жалобу вернули без рассмотрения с истекшим сроком подачи
Кассация-жалобу вернули с истекшим сроком подачи Шестимесячный срок подачи кассационной жалобы истёк 20 мая. Жалобу я подал ,отправив пакет документов по почте России 14 мая . 26 мая мне почтой вернули жалобу с определением о том что ,в моей жалобе не указаны все участники по делу по этой причине жалоба возвращается . Так же даны разъяснения что ,я могу обжаловать сроки подачи кассационной жалобы в суде первой инстанции. Заявление подали. Вопрос 1) время подачи кассации по почте за неделю до окончания срока .(жалоба находилась в суде) Сдвигаются ли сроки подачи ? 2) Ответчик-инвалид 2й группы ,76 лет,есть справка с диагнозом заболевания-артериальная гипертензия,риск-4 (самая высокая степень) Это можно считать уважительной причиной? И как всё представить суду?
03 июня 2015, 19:08, вопрос №860284, Геннадий, г. Тула
2 ответа
Дата обновления страницы 10.07.2014