Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Расторжение договора

можно ли досрочно расторгнуть договор оказания возмездных услуг по содержанию общего имущества МКД с прежней организацией, при наличии задолженности собственников жилья подрядчику в случае изменения способа управления с непосредственного управления на управление другой УК

10 Июля 2014, 07:13, вопрос №497807 валерий, г. Благовещенск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Валерий, вопрос лежит в плоскости договора с Управляющей Компанией. Необходимо проверить сам договор на предмето оснований для расторжения договора. Возможно, указанные Вами факты являются основанием для такого ратсоржения.

    10 Июля 2014, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договоре указано что досрочно договор может быть расторгнут согласно законодательства РФ, прежняя УК согласие на расторжение договора не дает ссылаясь на ст. 782 ГК, общая задолженность за тех обслуживание у собственников свыше 100 тыс. руб

    10 Июля 2014, 12:39
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Но статья 782 ГК РФ говорит про одностороний отказ от исполенния обязательств (приведу ниже), Ссылка на эту статью не верна.

    Расторжение договора — довусторонний акт, в котором можно предусмотреть играфик погашения задолженности (не сразу о постепенно) и другие улсовия.

    Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
    1… Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

    10 Июля 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть договор можно расторгнуть и не выполнив условия оплаты исполнителю, в таком случае мы вообще никогда платить исполнителю не будем,постоянно будем менять способ управления МКД согласно ст. 161 ЖК благо у нас в городе около 40 УК

    10 Июля 2014, 13:17
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Договор можно расторгнуть при условии возвращения неисполненного по обязательствам, уплатить штрафы и пени за невыполнение своих обязательств.

    Сторона может простить долг (ст. 415 ГК РФ)

    «Статья 415. Прощение долга
    Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.»

    А совсем неисполнять договор — односторонний отказ от исполнения обязательств чреват и судом, и еще более тяжкими последствиями. 

    Везде нужна договоренность между сторонами.

    10 Июля 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть если исполнитель не дает всего согласия на досрочное расторжение договора пока мы с ним не рассчитаемся договор не будет расторгнут

    10 Июля 2014, 13:59
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Можно требовать расторжения в судебном порядке и там же решить вопрос по долгу. Может быть и сумма завышена. Через судью можно запросить от УК предоставить обоснование суммы и помесячную разбивку.

    10 Июля 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не пойму тогда зачем в ЖК статья про срок заключения договора от 1года до 5 лет если договор можно расторгнуть поменяв способ управления в любое время и это будет основанием для расторжения

    10 Июля 2014, 14:07
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Валерий, спасибо за оценку.

    Поняла, что на следующий вопрос отвечать не следует.

    10 Июля 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    <P metrikaId_0.04025688701658375=«13»>Не важно кем установлен тариф.


    <P metrikaId_0.04025688701658375=«13»>Договорные отношения между Вами и поставщиком услуг, а потому задолженность сформирована не у муниципалитета, который установил ставку, а перед УК.
    <P metrikaId_0.04025688701658375=«13»>.
    11 Июля 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана я все таки хочу получить ответ на свой вопрос сможем ли мы расторгнуть договор не рассчитавшись за предоставленные нашему дому услуги по тех. обслуживанию прежней организацией и заключить договор управления с другой УК на основании изменения способа управления общим имуществом МКД

    11 Июля 2014, 14:18
stats