Здравствуйте, меня зовут Айгуль, мне 18 лет. сегодня с утра меня избил отец, синяки остались, можно ли как нибудь подпис
Здравствуйте, меня зовут Айгуль, мне 18 лет. сегодня с утра меня избил отец, синяки остались, можно ли как нибудь подписать заявление в полицию, либо отправить на сво?
Вы можете написать заявление в полицию но для этого вам нужно сходить в мед учреждение и снять побои, там определят степень тяжести нанесенного вреда здоровью от которого будет зависеть наказание, насчет СВО его никто не может заставить только если он сам захочет чтоб уйти от наказания. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста положительным отзывом.
Тема: Консультация по расторжению договора целевого обучения (Лечебное дело, выпуск 2026)
Суть: Хочу расторгнуть договор о целевом обучении и узнать судьбу отработки перед поступлением в ординатуру.
Обстоятельства:
1. Договор: Трехсторонний (Минздрав области - Я - Университет). Заключен в 2020 году при поступлении на специалитет (Лечебное дело). Оригинал прилагаю.
2. Выплаты: Получала нерегулярно. В выписке банка есть поступления от «МИНЗДРАВ»: 31.07.24 (2 500 руб.), 21.03.25, 15.07.25, 26.02.26 (по 10 000 руб.). За период 2020–2024 гг. выплат в выписке нет…
3. Завершаю обучение в вузе в этом году.
Вопросы:
1. Можно ли расторгнуть договор сейчас (есть ли законные лазейки)?
2. В целом, могу ли поступать в ординатуру на бюджет? Что будет с обязательной отработкой за обучение на специалитете?
3. Если перезаключить договор на ординатуру: (а) можно ли потом его расторгнуть? (б) теоретически, если отработаю 3 года из 5, можно ли выплатить штраф пропорционально оставшейся не отработки (2года)?
4. подскажите, куда обратить и к юристу по каким делам для очной консультации и ведения дела (г. Кемерово)
Чего хочу добиться: Максимально легально уйти от целевого с минимальными потерями (денег и времени)
Здравствуйте!
Я планирую сменить имя и фамилию, оставив отчество прежним. Мне хочется взять иностранное имя и фамилию. Сейчас мне нет 18 лет, но я слышал, что после 14 можно взять любое имя и фамилию, если есть согласие родителей.
Меня интересует, разрешены ли в России немецкие или другие иностранные имена и фамилии, и одобрят ли мою смену?
Здравствуйте, сыну сейчас 18 лет , заканчивает техникум. Ждали повестку из военкомата, чтоб в армию идти в весенний призыв. Но повестка не приходит. Может ли это означать , что его вызовут осенью?