Арест имущества
Здравствуйте,скажите пожалуйста. у меня муж брал кредит,в связи с потерей работы стал частично кредит выплачивать(то 2000,то 3000)в общем как может. Прописан он по Автогенной(у своей мамы),проживает у меня на Балябина. Имеют ли приставы право прийти и арестовать моё имущество,если он прописан в другом месте. и совместно нажитого у нас с ним ничего нет(кроме телевизора). В браке я с ним 6 лет.
Мария, приставы придут только после вынесения решения суда и вступления его в законную силу. Пока банк не подаст в суд, никаких приставов не будет.
Но в случае, если банк подаст в суд помните следующее:
1. Вы вправе просить в суде о снижении штрафов и неустоек по кредиту.
2. Вправе просить суд о рассрочке исполнения решения суда. сумма, безусловно, будет присуждена к выплате, но суд может рать рассрочку выплаты, учитывая тяжелое материальное положение и другие заслуживающие внимания обстоятельства.
3. В случае возбуждения исполнительного производства (если решение суда должником добровольно исполняться не будет), на практике приставы приходят по адресу постоянной регистрации по месту жительства и арестовывают имущество не разбирая, кому оно принадлежит.
Не всегда это имущество принадлежит должнику, поэтому собственник вещи вынужден обращаться в суд для снятия незаконно наложенного ареста со своего имущества.
Поэтому пока не было суда никто у вас ничего не опишет.
Если банк передаст долг коллекторам, их не слушайте, у них в отношении взысканий долгов те же права что и у банка — только обратиться в суд. Полномочий на арест имущества они не имеют, хотя часто этим пугают.
Удачи вам!