8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест имущества

Здравствуйте,скажите пожалуйста. у меня муж брал кредит,в связи с потерей работы стал частично кредит выплачивать(то 2000,то 3000)в общем как может. Прописан он по Автогенной(у своей мамы),проживает у меня на Балябина. Имеют ли приставы право прийти и арестовать моё имущество,если он прописан в другом месте. и совместно нажитого у нас с ним ничего нет(кроме телевизора). В браке я с ним 6 лет.

, Мария, г. Чита
Виктория Беарт
Виктория Беарт
Юрист

Мария, приставы придут только после вынесения решения суда и вступления его в законную силу. Пока банк не подаст в суд, никаких приставов не будет.

Но в случае, если банк подаст в суд помните следующее:

1. Вы вправе просить в суде о снижении штрафов и неустоек по кредиту.

2. Вправе просить суд о рассрочке исполнения решения суда. сумма, безусловно, будет присуждена к выплате, но суд может рать рассрочку выплаты, учитывая тяжелое материальное положение и другие заслуживающие внимания обстоятельства. 

3. В случае возбуждения исполнительного производства (если решение суда должником добровольно исполняться не будет), на практике приставы приходят по адресу постоянной регистрации по месту жительства и арестовывают имущество не разбирая, кому оно принадлежит. 

Не всегда это имущество принадлежит должнику, поэтому собственник вещи вынужден обращаться в суд для снятия незаконно наложенного ареста со своего имущества. 

Поэтому пока не было суда никто у вас ничего не опишет.

Если банк передаст долг коллекторам, их не слушайте, у них в отношении взысканий долгов те же права что и у банка — только обратиться в суд. Полномочий на арест имущества они не имеют, хотя часто этим пугают.

Удачи вам!

0
0
0
0
Павел Деришев
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Мария! Приставы могут произвести арест имущества по исполнительному листу об обеспечительных мерах. Если банк в заявлении укажет, что должник проживает по Вашему адресу, они обязаны совершить выход по указанному адресу в целях установления имущества должника. 

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 35 СК РФ).
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания( ст. 45 СК РФ).
Выдел доли осуществляется по суду. Обычно за выделом редко кто обращается.
Поэтому Вам необходимо подготовить документы, подтверждающие, что имущество куплено во время брака, а еще лучше, подтверждающие, что куплено Вами до брака (квитанции, чеки, договоры и т. п.) и, в случае прихода приставов, предоставить их. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098960, Алексей, г. Ижевск
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
586 ₽
Исполнительное производство
В постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи
Здравствуйте, у меня на счета в ГПБ был наложен арест. После погашения долга приставы направили в банк постановление о снятии ареста, но банк арест не снимает ссылаясь на несоответствие сумм. Т.е. в постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи. Насколько это правомерно? Пристав говорит, что сумма значения не имеет, обязаны снять. Собственно ПСБ и Сбер сняли аресты в день получения постановления.
, вопрос №4098041, Екатерина, г. Коркино
Исполнительное производство
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй. Почему не приставы? Как снять арест? Почему судья арестовала? Что делать? Спасибо
, вопрос №4096941, Роман, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Дата обновления страницы 10.07.2014