Но я напрямую заплатила кредитору, то снимут арест?
Здравствуйте, если возбудили исполнительное производство наложен арест ? Но я напрямую заплатила кредитору , то снимут арест?
Если вы оплатили долг напрямую кредитору уже после того, как пристав возбудил исполнительное производство, арест автоматически не снимется. Вам нужно совершить несколько действий, чтобы «закрыть» вопрос с приставами.
Вот как это работает и на что обратить внимание:
1. Подтверждение оплаты для пристава
Пристав не видит ваш перевод кредитору. Чтобы он снял аресты и закрыл дело, вы должны предоставить ему доказательства:
Возьмите у кредитора справку о полном погашении задолженности и отсутствии претензий (с указанием номера договора или судебного приказа).
Сделайте копию платежного документа (чека, квитанции).
Напишите заявление приставу: «Прошу прекратить исполнительное производство №… в связи с полным добровольным погашением долга напрямую кредитору».
2. Главный нюанс: Исполнительский сбор (7%)
Это то, на чем многие «спотыкаются». Если вы оплатили долг напрямую кредитору позже 5 рабочих дней с момента, как узнали о возбуждении производства, пристав вынесет постановление о взыскании исполнительского сбора.
Размер сбора — 7% от суммы долга, но не менее 1 000 рублей для физлиц.
Результат: Даже если основной долг погашен, арест со счетов не снимут, пока вы не оплатите этот штраф (сбор) в пользу государства.
3. Сроки снятия ареста
После того как вы принесете приставу справку и он вынесет постановление об окончании производства:
Пристав отправляет электронное распоряжение в банки.
Банки обязаны снять арест в течение 1–3 рабочих дней (технически это может занять до недели).
Что делать, если арест не снимают долго?
Если вы все оплатили и предоставили справки, но через 10 дней счета все еще заблокированы:
Проверьте на сайте ФССП в «Банке данных исполнительных производств», закрыто ли ваше дело.
Если дело висит — подавайте жалобу на бездействие пристава через Госуслуги.
Здравствуйте. Арест снимут, но только если вы предоставите документ, подтверждающий платёж кредитору. Затем нужно уведомить судебного пристава о полном погашении долга. Напишите в личку — помогу подготовить уведомление и разберём, как быстро снять ограничения.
Если ответ полезен — поставьте "+".