Сколько ждать документы о смерти
Здравствуйте. Позвонили с воинской части сортировочной и сообщили о гибели мужа. Сколько ждать документы о смерти
Здравствуйте!
В самую первую очередь, примите самые искренние и глубокие соболезнования.
Процесс оформления документов после гибели военнослужащего строго регламентирован и состоит из нескольких последовательных этапов. Сроки здесь зависят от того, где именно произошла трагедия и насколько быстро проводятся необходимые экспертизы.
Выдача медицинского свидетельства о смерти.
Это самый первый и главный документ, без которого невозможно двигаться дальше. Его выдает военный госпиталь или судебно-медицинский морг, куда доставляют погибшего.
Срок по закону: По общему правилу, медицинское свидетельство оформляется в течение 1–3 дней с момента поступления тела в морг и установления причины смерти.
Нюанс: Если требуется судебно-медицинская экспертиза для установления точных причин, этот срок может затянуться на период от 10 до 30 дней.
2. Извещение о гибели.
Воинская часть (в вашем случае — сортировочный пункт/часть) обязана официально уведомить военный комиссариат (военкомат) по месту вашего жительства или призыва мужа.
Часть направляет в военкомат Извещение о смерти.
Обычно это занимает от 3 до 7 дней (с учетом отправки спецсвязью или курьером).
3. Получение гербового Свидетельства о смерти в ЗАГСе
Имея на руках медицинское свидетельство о смерти и извещение из военкомата, оформляется окончательный документ — гербовое свидетельство.
Срок: Выдается органом ЗАГС или МФЦ в день обращения.
Общие реальные сроки ожидания.
На практике, с момента устного звонка из воинской части до момента, когда документы и тело погибшего прибывают в ваш регион, проходит в среднем от 7 до 14 дней (если нет логистических сложностей или проблем с опознанием).
В редких, сложных случаях (требуется ДНК-экспертиза) срок может затянуться до 4–6 недель.