Нет свидетельства о расторжения брака может ли он моим воспользоваться для оформления детских пособий?
Здравствуйте! Нет свидетельства о расторжения брака может ли он моим воспользоваться для оформления детских пособий?
Здравствуйте!
Обычным языком.
Чужим документом воспользоваться нельзя.
Свидетельство о расторжении брака — это именной документ. В отличие от свидетельства о рождении ребенка, где указаны оба родителя, свидетельство о разводе выдается каждому из супругов персонально (в нем написано, кому именно выдан данный бланк). Органы Социального фонда России (СФР) или Госуслуги не примут у него документ, выписанный на ваше имя.
Сейчас при оформлении единого детского пособия или других выплат подавляющее большинство данных проверяется автоматически через межведомственное взаимодействие (СМЭВ).
Когда ваш бывший супруг подает заявление на пособие (например, через Госуслуги), он просто указывает дату и номер записи акта о расторжении брака.
СФР сам делает запрос в ЕГР ЗАГС (Единый государственный реестр) и получает официальное подтверждение, что брак расторгнут.
Ни ваш оригинал, ни его собственный бумажный бланк приносить в ведомство в 99% случаев не требуется.
Если сама цель — получить детское пособие, и это будет комплекс законных действий, тогда препятствий не будет.
Если для каких-то специфических выплат или ведомств все же потребуется бумажный документ, бывшему супругу не нужно забирать Ваш.
По сути, он имеет полное право самостоятельно:
Пойти в любой ЗАГС или МФЦ.
Оплатить госпошлину.
Получить свой собственный экземпляр свидетельства о расторжении брака (если он еще не забирал его после суда) или его дубликат.
Но тут есть важный нюанс в целом: Сам факт развода дает ему право подавать на детские пособия независимо от Вас, если дети по факту проживают с ним или если он укажет это в заявлении. При этом Ваши доходы и имущество больше не будут учитываться при расчете комплексной оценки нуждаемости для его заявления, так как Вы официально больше не члены одной семьи.
Но, беспокоиться о том, что бывший супруг как-то сможет использовать Ваш личный бланк свидетельства, не нужно — юридически и технически это исключено.