Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

876 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
876 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Уголовно-правовой путь взыскания долга

Здравствуйте. Есть ли у Вас опыт, а если есть, то какой, в области взыскания долгов уголовно-правовым путем. Сумма долга более 500 тыс.руб. Исполнительный лист уже полгода лежит у приставов, а они похоже делать ничего не собираются. У должника есть имущество, хоть и не на всю сумму, но все же. Должник скрывается и на контакт не идет. Он злостно игнорирует решение суда. Хотя страничка в соцсети постоянно пестрит фотографиями с различных туристических курортов. Иными словами, мотивация должника к уплате долга отсутствует напрочь. Начинаю всерьез задумываться о возбуждении уголовного дела против должника. Нужен компетентный совет. Спасибо.

09 Июля 2014, 23:44, вопрос №497728 Евгений, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 413отзывов

    Евгений, полгода ещё не срок. Вы уточняли, какие действия предпринимали приставы? Запрашивали ли они сведения о наличии имущества, счетов в банке, месте работы?

    09 Июля 2014, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, Александр, с приставами не общался. Более того, пристав сменился недавно. Как я понимаю, установить контакт с ФССП - это действие #1. Какие еще шаги Вы рекомендуете совершить на данном этапе?

    10 Июля 2014, 08:53
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 413отзывов

    Обязательно устанавливайте, кто из приставов сейчас ведёт исполнительное производство. Уточняйте у него какие действия произвелись из вышеперечисленных. Вы писали заявление, когда сдавали ИЛ в ФССП о принятии его к производству и указывали куда Вам перечислить и имеющуюся у Вас информацию о должнике?

    10 Июля 2014, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 413отзывов

    Дополнительно в целях профилактики (после общения с приставами  - где-то через неделю) можно написать на руководителя того ФССП, где находится исполнительный лист, жалобу на бездействие пристава-исполнителя.

    10 Июля 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Евгений!

    Есть опыт выявления фактов получения должником дохода и неперечисления его в счет погашения задолженности. Т.е. привлечение к уголовной ответственности по ст.177 УК РФ. Но нужна задолженность больше миллиона и активная работа по сбору доказательств. 

    10 Июля 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По второму исполнительному листу сумма долга к этому же должнику составляет более 3млн.руб. Как считаете, на сколько представляется возможным "подогреть" интерес должника к выплате долга, применив ст.177 УК РФ?

    11 Июля 2014, 22:59
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Зависит от его степени пугливости. Эта статья небольшой тяжести, поэтому если клиент судимости как факта не боится, то последствия его могут мало волновать. А вот если он, например, охотник или госслужащий или публичное лицо, то это клеймо ему будет очень некстати.

    12 Июля 2014, 04:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats