Здравствуйте!
Да, при наличии 42 лет стажа вы можете выйти на гражданскую пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста. Согласно законодательству, мужчины с трудовым стажем 42 года и более имеют право оформить страховую пенсию по старости досрочно — в 60 лет вместо 64 лет в 2026 году.
Для назначения досрочной пенсии по длительному стажу необходимо соблюдение трёх условий:
Достижение возраста 60 лет.
Наличие страхового стажа не менее 42 лет. В стаж включается период официальной работы с уплатой страховых взносов в СФР, а также некоторые нестраховые периоды (например, служба в армии по призыву, уход за детьми до 1,5 лет).
Накопление минимального количества индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) — не менее 30 баллов.
Важно: при расчёте стажа для гражданской пенсии не учитываются периоды военной службы, которые уже были учтены при назначении военной пенсии. В стаж засчитываются только периоды работы «на гражданке» с уплатой страховых взносов.
Как проверить стаж и ИПК
Чтобы убедиться в наличии необходимого стажа и баллов, можно запросить выписку из индивидуального лицевого счёта (ИЛС) в СФР. Это можно сделать несколькими способами:
— через портал «Госуслуги» в разделе «Пенсии Пособия»;
— на сайте СФР в личном кабинете;
лично в отделении СФР или МФЦ;
— по почте, отправив запрос в территориальное отделение СФР.
В выписке будут отражены сведения о страховом стаже, накопленных баллах и уплаченных страховых взносах.
Если вы получаете военную пенсию, для оформления гражданской пенсии дополнительно потребуются:
— справка из силового ведомства о назначении военной пенсии (с указанием даты назначения и периодов службы, учтённых при расчёте);
— документы, подтверждающие гражданский стаж (трудовая книжка, договоры, справки от работодателей или из архивов).
Гражданская пенсия для военных пенсионеров рассчитывается без фиксированной выплаты — только на основе количества ИПК и их стоимости. В 2026 году стоимость одного пенсионного коэффициента составляет 156,76 рубля.
Подать заявление на назначение пенсии можно после достижения 60 лет при наличии необходимого стажа и баллов. Заявление можно подать:
— через «Госуслуги»;
— в территориальный орган СФР;
— в МФЦ;
— по почте;
— через работодателя.
Если в выписке из ИЛС обнаружены ошибки (например, не учтены некоторые периоды работы), необходимо подать заявление на корректировку в СФР, приложив подтверждающие документы (трудовые договоры, приказы, справки и т. д.).
Рекомендуется заранее проверить все данные и подготовить необходимые документы, чтобы избежать задержек в оформлении пенсии.