Вселение в квартиру, которая оформлена на мое имя и имя брата

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне вселится в квартиру, владельцы который я и мой брат. Я по закону имею право на 1/3 квартиры, а брату полагается2/3. Купчая есть у обоих. Брат не разрешает мне там появлятся, компенсацию собирается платить минимальную не учитывая пристройки. Как поступить чтоб квартира оценилась по факту, и Выплатилась 1/3 стоимости квартиры.

, Сабина, г. Москва
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сабина.

Если вы являетесь сособственником квартиры, брат не имеет права запрещать вам там появляться. Это ваше имущество. Вы можете им распоряжаться как вам угодно. И вы вправе назначить цену за свою долю вами. Для определения рыночной стоимости вашей доли обратитесь к оценщику. Потом, предложите названную цену брату. Если он в течении 30 дней не согласится ее купить — то продавайте кому хотите. Главное на тех же условиях, что и предлагали брату.

Удачи вам.

Руслан Кохов
Юрист

Здравствуйте Сабина!

Обратившись в суд вы вправе поставить вопрос об устранении препятствий в праве пользовании имуществом, собственника (Вас) — жилым помещением. А так же об определении порядка пользования жилым помещением

Так же вправе поставить вопрос, о принудительном разделе общего имущества, но это другая история.

Удачи Вам, если не трудно оставьте отзыв.