Здравствуйте я выпускник школы планирую поступать в Московский

Здравствуйте, я выпускник школы, планирую поступать в Московский университет МВД России им. В. Я. Кикотя.

Факультет подготовки сотрудников оперативных подразделений полиции.

Обеспечение

законности и

правопорядка.

Специализация: Оперативно-розыскная деятельность. Квалификация: Бакалавр, срок обучения 4 года.

По окончанию обучения, я буду оперуполномоченный.

Скажите пожалуйста, именно с данным образованием я смогу работать и в других государственных организациях? ФСБ, прокуратура, следственный комитет?

Кто-то говорил, что, закончив ВУЗ МВД, именно такой факультет, будет не высшее юридическое образование и дальше полиции никуда не уйти.

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте!

Коротко: после окончания бакалавриата в МосУ МВД (по вашей программе 40.03.02 “Обеспечение законности и правопорядка”, профиль “оперативно-розыскная деятельность”) вы будете иметь диплом о высшем образовании (бакалавр) по направлению подготовки 40.03.02. Это не “среднее/не юробразование” в смысле отсутствия высшего образования — диплом по юр/правовой сфере будет, но по специальности может не совпадать 1:1 с “классической” юридической (например, “Юриспруденция 40.05.01” в некоторых вузах). Тем не менее, для трудоустройства в органах власти часто важен уровень и направление подготовки + профиль + наличие/готовность пройти ведомственные требования.

1) Сможете ли работать в других госорганизациях (ФСБ, прокуратура, СК)? Теоретически — да, но на практике многое упирается в ведомственные требования и конкурс. • Прокуратура / Следственный комитет Обычно предъявляют требования к образованию и стажу/категории должностей. Для части должностей допускаются кандидаты с профильным образованием по праву/правоохранительной деятельности, но часть позиций может требовать именно “юриспруденцию” (или конкретные перечни направлений) и прохождение дополнительных отборов/проверок. Часто также важны: допуск по линии безопасности, состояние здоровья, отсутствие ограничений по службе, психологическая готовность, и т.д. Итог: ваш диплом может подойти, но гарантировать трудоустройство “в прокуратуру/СК” без знания конкретной вакансии и требований нельзя. • ФСБ Для ФСБ обычно критичны профиль подготовки + способность проходить службу + проверки (в т.ч. безопасность). Образование правоохранительного профиля может рассматриваться, но не факт, что на все должности. Итог: возможность есть, но как правило это отдельный отбор, а не “автоматически”.

2) Правда ли, что “высшее не юридическое и дальше полиции никуда не уйти”? Это утверждение некорректное в части “нигде не уйти” и “не высшее”. • Вы получаете высшее образование: бакалавр. • Но действительно бывает, что диплом по конкретному направлению не тождественен диплому “Юриспруденция”, и из‑за этого доступ на отдельные должности в некоторых ведомствах может быть ограничен требованиями к “квалификации/направлению” в конкурсной документации.

3) Про “после МосУ МВД — только полиция” В МВД и ведомствах у курсантов/выпускников нередко есть ведомственные условия (порядок распределения, контрактные обязательства, служебная подготовка). То есть, может быть нельзя сразу “уйти куда угодно” в первые годы, даже если по диплому вы подходите по образованию. Однако это не равно юридическому запрету “нельзя работать ни в каких других госорганах вообще”. Обычно вопрос решается через: • фактическую возможность прекращения/перевода по службе; • наличие оснований и согласований; • требования к кандидатам в конкретном ведомстве.

Что вам сделать, чтобы получить точный ответ под вашу программу:

1) Посмотреть учебный план/наименование образовательной программы (точно как в дипломе) и квалификацию. 2) Уточнить в приемной комиссии/кадровом подразделении МосУ МВД: • есть ли срок обязательной службы/контрактные ограничения после окончания; • допускаются ли выпускники к последующему переходу в другие органы (и при каких условиях).

3) Когда появятся конкретные вакансии (или требования к кандидатам) в ФСБ/СК/прокуратуре — сверить ваш диплом с их перечнем требований к образованию.