8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Комендантский час

Здравствуйте !

Подскажите пожалуйста !

Если ребёнок задержан на улице после 22:00 (не летнее время ),какое наказание грозит ?

Ребёнок задержан в первый раз , причем в посёлке ,сам он живет в городе , приехал ко мне на каникулы.

Полиция записала данные и отвезла на улицу где находится дом.

Сообщат ли родителям ?

Наложат ли штраф ,если да то какой ?

И поставят ли на учёт ?

Заранее спасибо !

09 июля 2014, 19:33, Анна, г. Сыктывкар
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

К административной ответственности привлекается не несовершеннолетний, а родители (законные представители) несовершеннолетнего.

«Допущение нахождения несовершеннолетних в ночное время (с 22 до 6) в общественных местах,в т.ч. числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или ИП, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, влечет:

  • предупреждение или
  • наложение административного штрафа
на родителей (лиц, их заменяющих) в размере от 100 до 500 рублей». Аналогичные действия, совершенные "повторно в течение года со дня окончания исполнения наложенного за их совершение административного наказания, влекут наложение административного штрафа

в размере от 500 до 1 000 руб." (ст.5.35 КоАП РФ, ст.4 (2)

Закона

Республики Коми «Об административной ответственности в Республике Коми»от 30.12.2003 N 95-РЗ (http://docs.cntd.ru/document/802006835);

ст.15 Закона РК «О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Коми»от 23.12.2008 № 148-РЗ (http://www.syktyvkar.komi.com/content/view/1640/348/)).

с уважением,

Елена

09 июля 2014, 20:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
На лиц до какого возраста распространяется комендантский час в Саратове?
Можно узнать со скольки лет перестаёт действовать комендантский час в Саратове. Мне допустим 17 лет и могу ли я находиться во время комендантского часа на улице без сопровождения родителей? Я знаю что по общему закону комендантский час до 18 лет Но ещё я знаю, что регионы могут менять этот закон И вроде бы в Саратове, он изменён и я хотел бы знать какой он у нас
07 января 2019, 20:33, вопрос №2217073, Алексей, г. Саратов
1 ответ
Административное право
Имеют ли право задерживать эмансипированного 16-летнего во время комендантского часа?
Здравствуйте, я эмансипированный 16 летний подросток. Эмансипация достигнута через брак. Проживаю в Балашихе (Московская область). Переехали недавно, появился вопрос, если сотрудник полиции остановит меня во время комендантского часа, какие меры я могу предпринять чтобы избежать задержания? И имеют ли сотрудники полиции право задержать эмансипированного гражданина во время комендантского часа ?
31 августа 2018, 11:11, вопрос №2093547, Данил, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Административное право
Комендантский час в Самарской области в 2017 году
Добрый день! Произошла такая ситуация в школе: нас предупредили о комендантском часе, чтобы мы не разгуливались после 23 часов. Т.к. в нашем классе ученикам 16-17 лет я сказал учителю, что на нас это уже не распространяется. На что учитель заявил, что комендантский час действует до 18 лет, а до 16 если ты учишься в колледже или работаешь. Разъясните пожалуйста эту ситуацию :) Действительно ли влияет на то, где ты учишься и т.п.? Спасибо большое за ответ С:
01 сентября 2017, 08:27, вопрос №1740156, Алексей, г. Тольятти
3 ответа
Административное право
Законно ли за нарушение комендантского часа в первый раз,забрали в участок?
сыну 15 лет .первый раз нарушил комендантский час на 25 минут,был в 100 метров от дома на турникетах. Подъехал патруль с автоматами и в бронижилетах под руки и в отдел составили протокол.Муж мало разбираеться в законаах извинился и подписал документы вместе с сыном.Теперь вызывают на административную комиссию.Скажите правильно ли я понимаю-подросток первый раз нарушивший ком.час,должен был быть доставлен домой а не в отдел? в комендантский час Не распивали спиртные напитки,не дебоширили ,а занимались на спорт площадке,разве в первый раз должны составлять протокол и вызывать на административную комиссию?и в 15 лет должны ли органы просить подростка подписывать акт? Спасибо
21 марта 2016, 16:34, вопрос №1189671, Елена, г. Самара
2 ответа
Гражданское право
Комендантский час
Здравствуйте,хотел бы узнать:Действует ли комендантский час в городе Сургуте?На "Круглом столе" в колледже сотрудник полиции сказал "Комендантский час-отменён",позвонили в отдел полиции с таким же вопросом-сказали :"Комендантский час распространяется на лица не достигшие 18летнего возраста"
01 февраля 2015, 17:17, вопрос №710106, Вадим Федорчук, г. Сургут
2 ответа
Дата обновления страницы 09.07.2014