Что делать, если при увольнении выплатили лишние деньги и требуют их обратно?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!При увольнении мне выплатили лишние деньги! Я об этом узнала уже после того, как мне отдали трудовую! Теперь они требуют их обратно! Имеют ли они на это право? Я уже не их сотрудник! Мне понадобилась справка 2НДФЛ, я обратилась в бухгалтерию и мне сказали, что не выдадут, пока не заплачу деньги! Это законно?

, Оксана Хорошавина, г. Санкт-Петербург
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 4. ст. 137 ТК РФ взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы не допускается, за исключением следующих случаев:

— допущена счетная ошибка;

— органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);

— заработная плата излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Для этого работодатель должен обратиться в комиссию по трудовым спорам с заявлением или в суд с иском. В комиссии спор рассматривается по правилам, установленным ст. 387 ТК РФ, а в суде — по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом отказать Вам в выдаче справки 2НДФЛ работодатель не имеет права. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении Ваших прав.

Елена Анцибор
Юридическая компания "LexAuto", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По поводу получения справки 2НДФЛ — отправьте почтой требование о предоставлении документа заказным письмом с уведомлением о получении. Они пришлют, не переживайте.