Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что делать, если при увольнении выплатили лишние деньги и требуют их обратно?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!При увольнении мне выплатили лишние деньги! Я об этом узнала уже после того, как мне отдали трудовую! Теперь они требуют их обратно! Имеют ли они на это право? Я уже не их сотрудник! Мне понадобилась справка 2НДФЛ, я обратилась в бухгалтерию и мне сказали, что не выдадут, пока не заплачу деньги! Это законно?

01 Марта 2013, 19:46, вопрос №49765 Оксана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юрахно Анна

    Согласно ч. 4. ст. 137 ТК РФ взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы не допускается, за исключением следующих случаев:

    — допущена счетная ошибка;

    — органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);

    — заработная плата излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

    Для этого работодатель должен обратиться в комиссию по трудовым спорам с заявлением или в суд с иском. В комиссии спор рассматривается по правилам, установленным ст. 387 ТК РФ, а в суде — по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

    Таким образом отказать Вам в выдаче справки 2НДФЛ работодатель не имеет права. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении Ваших прав.

    01 Марта 2013, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анцибор Елена
    Анцибор Елена, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    По поводу получения справки 2НДФЛ — отправьте почтой требование о предоставлении документа заказным письмом с уведомлением о получении. Они пришлют, не переживайте. 

    02 Марта 2013, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats