Мошенничество при покупке авто. Как подать иск в суд?

Добрый вечер! Я купила по договору купли-продажи б/у автомобиль. На момент продажи он находился в аресте, о котором продавец скрыл. Помимо этого после посещения автосервиса выявились многочисленные серьёзные дефекты, которые продавец утаила. Эксплуатировать ТС нельзя. Мне хотельсь бы вернуть свои денежные средства. С каким иском в суд я могу обратиться?

, Татьяна, г. Череповец
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Татьяна, а договор можно увидеть?

Татьяна
Клиент, г. Череповец

Извините, но мне его вам не показать. Там как раз есть пункты о том, что автомобиль не находится в аресте и что он в технически исправном состоянии

Подавайте иск о расторжении договора купли-продажи в связи с предоставлением при заключении договора недостоверной информации (непредоставлением информации) о товаре (работе, услуге), компенсации убытков и морального вреда.

Но сначала отправьте письменную претензию Продавцу с указанием всего вышеперечисленного.

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки: расторжения договора и возврата Вам уплаченной денежной суммы.

Согласно п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса РФ сделка недействительна по основаниям, установленным Гражданского кодекса РФ, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В силу ст. 168 Гражданского кодекса РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Согласно п. п. 1 и 3 ч. 3 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве арест имущества должника применяется, среди прочего, при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Частью 4 данной статьи предусмотрено, что арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

Таким образом, при наличии запрета на отчуждение имущества (арест имущества) собственник нарушил требования закона при продаже данного автомобиля.