Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Мошенничество при покупке авто. Как подать иск в суд?

Добрый вечер! Я купила по договору купли-продажи б/у автомобиль. На момент продажи он находился в аресте, о котором продавец скрыл. Помимо этого после посещения автосервиса выявились многочисленные серьёзные дефекты, которые продавец утаила. Эксплуатировать ТС нельзя. Мне хотельсь бы вернуть свои денежные средства. С каким иском в суд я могу обратиться?

09 Июля 2014, 21:23, вопрос №497647 Татьяна, г. Череповец
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 395 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 413отзывов

    Татьяна, а договор можно увидеть?

    09 Июля 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, но мне его вам не показать. Там как раз есть пункты о том, что автомобиль не находится в аресте и что он в технически исправном состоянии

    09 Июля 2014, 22:28
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 413отзывов

    Подавайте иск о расторжении договора купли-продажи в связи с предоставлением при заключении договора недостоверной информации (непредоставлением информации) о товаре (работе, услуге), компенсации убытков и морального вреда.

    Но сначала отправьте письменную претензию Продавцу с указанием всего вышеперечисленного.

    09 Июля 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга Николаевна
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вам нужно обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки: расторжения договора и возврата Вам уплаченной денежной суммы.

    Согласно п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса РФ сделка недействительна по основаниям, установленным Гражданского кодекса РФ, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

    В силу ст. 168 Гражданского кодекса РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
    Согласно п. п. 1 и 3 ч. 3 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве арест имущества должника применяется, среди прочего, при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

    Частью 4 данной статьи предусмотрено, что арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

    Таким образом, при наличии запрета на отчуждение имущества (арест имущества) собственник нарушил требования закона при продаже данного автомобиля. 

    10 Июля 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.