Знакомая скинула телефон с окна умышленно как я могу наказать её

Знакомая скинула телефон с окна умышленно как я могу наказать её.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Для начала, зафиксируйте факт повреждения: сделайте фото или видео телефона и места происшествия.

Оцените ущерб, обратитесь к специалистам за экспертизой или расчётом стоимости ремонта/замены телефона.

Попытайтесь мирно урегулировать вопрос, направьте знакомой письменную претензию с требованием возместить ущерб и укажите срок для ответа (10-15 календарных дней).

Если договориться не получилось, подайте заявление в полицию, при ущербе свыше 5 т.р. возможно возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 167 УК РФ, при меньшем ущербе — административная ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ.

Можно ещё сразу подать исковое заявление в суд (мировой — если сумма до 50 000 рублей, иначе районный), но я своим доверителям всегда советую дождаться результатов уголовного дела, а там уже и гражданский можно заявить. Да и под уголовкой люди становятся более сговорчивые.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир

Здравствуйте!

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях или правонарушениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через  САЙТ МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд. Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Подробная юридическая консультация, согласно правил сайта, и, на основе ст.ст. 779,781 ГК РФ, возможна только на платной основе.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/   (можете прописать любую сумму)

Это займет немного времени, но стимулирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.