Добрый вечер!
Шаг 1. Уточните статью лишения.
Найдите копию постановления суда за 2011 год (если сохранилась) или вспомните, за что именно вас лишили прав. От этого зависит, нужна ли вам медсправка и экзамен.
Шаг 2. Оплатите штрафы (если есть).
Проверьте свою задолженность на портале «Госуслуги» или сайте ФССП. Лучше оплатить всё заранее, чтобы в ГИБДД не было неожиданностей.
Шаг 3. При необходимости — пройдите медкомиссию.
Если ваша статья «алкогольная» (12.8, 12.26, 12.27), обратитесь в лицензированную клинику для получения справки по форме 003-В/у. Имейте в виду, что она действительна 12 месяцев.
Шаг 4. Обратитесь в ГИБДД.
Найдите ближайшее к вам подразделение Госавтоинспекции.
Возьмите с собой паспорт и, при необходимости, медицинскую справку.
Напишите заявление на возврат водительского удостоверения. Поскольку срок действия ваших старых прав (они выдаются на 10 лет) уже истек, вам выдадут новое удостоверение. Для этого нужно будет оплатить госпошлину — сейчас это 2000 рублей.
Восстановить права после такого долгого перерыва (с 2011 года) не только можно, но и проще, чем кажется. Самое главное — вы, вероятнее всего, освобождены от сдачи экзамена благодаря «дедушкиной» норме закона.
В обязательном порядке Вам необходимо будет пересдавать ПДД, проходить медкомиссию, подавать заявление на возврат водительского удостоверения.