Здравствуйте!
По представленному описанию наиболее вероятна категория «В» — ограниченно годен к военной службе, однако окончательное решение принимает ВВК на основании рентгеновских снимков, заключений врачей и конкретных измерений.
Согласно ст. 68 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565), для освобождения от призыва существенное значение имеет не только степень плоскостопия, но и наличие деформирующего артроза суставов стопы. Само по себе продольное или поперечное плоскостопие 2 степени обычно не дает освобождения от службы. Однако если действительно подтвержден деформирующий артроз таранно-ладьевидных суставов 2 степени, вопрос уже рассматривается иначе, поскольку артроз крупных суставов среднего отдела стопы может являться основанием для категории «В».
На практике многое зависит от того, что именно указано в рентгенологическом заключении:
величина суставной щели;
наличие костных разрастаний (остеофитов);
степень деформации суставов;
нарушение функций стопы.
Если артроз 2 степени будет подтвержден надлежащими исследованиями и ВВК применит соответствующий пункт ст. 68 Расписания болезней, шансы на категорию «В» достаточно хорошие. Если же комиссия сочтет, что имеется только плоскостопие 2 степени без значимых нарушений функций и без артроза, могут поставить категорию «Б».
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и направьте рентгеновские снимки стоп под нагрузкой, описание снимков, заключение ортопеда, акт исследования состояния здоровья и результаты ВВК (если комиссия уже проводилась).