Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Патентная система нологообложения

Открыл ИП в Подмосковье, подскажите что такое патентная система налогообложения и чем она отличается от упрощенной системы налогообложения.

09 Июля 2014, 20:05, вопрос №497581 Виктор, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Патентная система налогообложения — это специальный режим налогообложения, при котором уплата упрощенного налога происходит авансом.

    Различий от УСН достаточно много, приведу некоторые. (УСН — доходы, т.е. налог 6% с оборота).

    Налог — при патенте потенциально возможный доход (устанавливается для каждого вида деятельности законом субъекта РФ), при УСН учитывается реальный доход налогоплательщика;

    Наемные работники — при патенте не более 15 (средняя численность), при УСН — не более 100;

    Порядок уплаты налога — при патенте - если получен на срок от 1 до 5 месяцев, его нужно оплатить в полной сумме не позднее 25 календарных дней после начала действия патента. Если патент получен на срок от 6 месяцев до календарного года, то 1/3 суммы налога уплачивается не позднее 25 календарных дней после начала действия патента, остальное — за 30 календарных дней до окончания действия патента; при УСН - авансовые платежи по налогу уплачиваются ежеквартально не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (кварталом, полугодием, 9 месяцами). Итоговая сумма налога уплачивается не позднее 30 апреля следующего года.

    При патенте налоговая декларация не заполняется и не предоставляется, при УСН представляется не позднее 30 апреля следующего года.

    Есть ещё ряд отличий, надо более подробно смотреть

    09 Июля 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats