Прописка после продажи

Здравствуйте. Купил квартиру, согласно договора продавец должен выписаться до 22 августа. Но он попросил остаться прописанным до декабря, для получения северной пенсии. Могут ли у меня потом возникнуть проблемы с его выпиской? Спасибо

, Василий Губарь, г. Мурманск
Михаил Карачевцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Могут возникнуть проблемы, если он в добровольном порядке не выпишется, тогда Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Василий Губарь
Клиент, г. Мурманск

А если заключить договор нотариально, он будет иметь силу?

Вы вправе заключить соответствующий документ у нотариуса, но если продавец откажется сниматься с регистрации, все равно придется обращаться в суд.