Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ответственность за подделку временной регистрации

Добрый день.

В начале года обратился по интернету за временной регистрацией для оформления кредита в банке. Сегодня позвонили из ОБЭП и пригласили на допрос в рамках дела о мошенничестве, в качестве свидетеля. Не знаю что делать, что им говорить, помогите пожалуйста? Какая для меня может быть ответственность?

09 Июля 2014, 19:31, вопрос №497553 илья, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Шарко Александр

    Здравствуйте, Илья! Пока Вам не о чем беспокоиться — свидетель не подвергается уголовной ответственности! На практике, конечно, бывают случаи, что свидетель становится подозреваемым… Это зависит от многих факторов! Вы не указали, взяли Вы кредит всё-таки или нет! Если Вы взяли кредит и соблюдаете его условия, т.е. совершаете ежемесячные платежи, то привлечь Вас за мошенничество нереально — нет факта завладения чужим имуществом! А вот если Вы сделали временную регистрацию. взяли кредит и скрылись, не став его оплачивать, то состав преступления может быть усмотрен!

    Желаю удачи!  

    09 Июля 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Илья!

    Свидетель, это лицо, которое не подвергается привлечению к уголовной ответственности, а может пояснить что-либо по существу вопроса, поскольку либо что-то видел, либо в чем то участвовал, но сам противоправных (преступных_ действий не совершал. В данном случае, если с Вашей стороны нет противоправных действий, то Вам опасаться нечего. 

    09 Июля 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Вы мало дали информации, но скажу так — да, свидетель не привлекается к уголовной ответственности, но в процессе допроса (прямо в ОБЭП) свидетель может быть переквалифицирован в другой статус — подозреваемого или обвиняемого, причем по результатам допроса может быть не только решен вопрос о переквалификации, но и избрании меры пресечения. Что бы ответить на Ваш вопрос, необходимо больше информации по делу. 

    09 Июля 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я взял кредит и исправно плачу по нему. О том, что мой статус свидетеля может быть пересмотрен я тоже знаю. Поэтому и спрашиваю: что говорить на допросе и нужно ли вообще идти туда без официального вызова (повестки)?

    09 Июля 2014, 19:53
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Я взял кредит и исправно плачу по нему. О том, что мой статус свидетеля может быть пересмотрен я тоже знаю. Поэтому и спрашиваю: что говорить на допросе и нужно ли вообще идти туда без официального вызова (повестки)?

    илья

    Если вопросы будут насчет Вашей регистрации, или Вам покажется, что к Вам имеются претензии со стороны правоохранительных органов, то можете воспользоваться правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и отказаться от дачи показаний, пока не выработаете защитную позицию, а пока никто не знает какие вопросы Вам будут задавать, то и советовать сложно.

    09 Июля 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно статье 56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.
    4. Свидетель вправе:

    1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников.

    При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний

    2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

    3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

    4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

    5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

    6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

    7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса

    .5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

    6. Свидетель не вправе:

    1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

    2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

    3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

    7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

    8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Таким образом явиться на допрос обязательно нужно.

    По существу. Если Вы оформили временную регистрацию, получили кредит и не платите по нему, то вероятность того, что Вас переведут в статус подозреваемого или обвиняемого есть.

    Если же Вы добросовестно оплачиваете кредит, то состава преступления не будет.

    Статья 159.1. УК РФ Мошенничество в сфере кредитования
    1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

    2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере

    -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

    4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.


    Если Вы предоставите больше информации, можно будет дать более детальную консультацию. В частности, важным является момент имеется ли задолженность по кредиту и производились ли вообще платежи.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    09 Июля 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Я взял кредит и исправно плачу по нему. О том, что мой статус свидетеля может быть пересмотрен я тоже знаю. Поэтому и спрашиваю: что говорить на допросе и нужно ли вообще идти туда без официального вызова (повестки)?

    илья

    В таком случае Вам особо опасаться нечего. Если Вы регулярно производите платежи по кредиту, то обвинение Вам вряд ли предъявят.

    Получение регистрации для одобрения кредитного договора не является уголовно наказуемым деянием, ответственности за это не предусмотрено.

    идти на допрос — обязательно. Это Ваша обязанность.

    Говорите как есть, получили регистрацию, оформили кредит, исправно платите по нему. В этом случае к ответственности Вас не привлекут.

    09 Июля 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Так понимаю, что банк дал кредит с  оговоркой – кредит будет выдан на срок, не больший, чем срок временной регистрации? 

    09 Июля 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, сказали, что если хотите на 3 года, то и регистрация нужна на этот срок.

    09 Июля 2014, 20:27
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Да, сказали, что если хотите на 3 года, то и регистрация нужна на этот срок.

    илья

    Все типично.

    Регистрация у Вас есть (на три года), по кредиту Вы платите. Вам ничего не грозит в этом случае.

    Ложных сведений Вы банку не предоставляли. Вы всего лишь «купили» регистрацию. За «покупку» регистрации ответственности нет.

    09 Июля 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шарко Александр

    Уважаемый Илья! Если Вы платите исправно кредит, нет основной составляющей мошенничества — завладения чужим имуществом, так что не беспокойтесь! А вот без официальной повестки рекомендую не ходить! А говорите как есть, там всё равно давно всё известно и подкреплено доказательствами!  

    09 Июля 2014, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Да, сказали, что если хотите на 3 года, то и регистрация нужна на этот срок

    илья

    ожидал, полагаю, что вопрос в том, что банк выдает кредиты и идет проверка, а коли вызвали, то значит уголовное дело возбудили по факту мошенничества со стороны банковских служащих.

    Ваша ответственность ст. 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
    1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
    2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

    но это только на начальном этапе, поскольку обязательно должна быть группа, ибо просто мошенничество по части 1 — это не показатель для ОБЭП, будет

    либо часть 2. 

    Мошенничество, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) лицом с использованием своего служебного положения; г) с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового. 

    или часть  3. Мошенничество, совершенное: а) организованной группой; б) в крупном размере; — наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

    а вообще бы Вам адвоката, и приход только по повестке. 

    Кстати. уплата по кредиту — никакого значения по данному делу НЕ имеет

    09 Июля 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить и
    сообщить следующее, что когда вас следующий раз будут по телефону вызывать на
    допрос или дачу показаний и.т.д. — то просите сообщить конкретную информацию — причину вызова, в качестве кого и по какому дела, суть дела и просите
    осуществить вызов в установленном порядке в письменной форме сообщить подробную
    информацию с раскрытием вышеуказанной информации. После получения письменного
    вызова и его ознакомления на дачу пояснений прейдите с письменным заявлением в
    котором сообщите всю информацию с учетом информации которую вам предоставит
     ОБЭП. Если информацию сотрудник не предоставит — то попросите предоставить данные его и его начальнике – затем можете подать заявление на предоставление
    информации в адрес начальника. С уважением... 


    09 Июля 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Илья, здравствуйте.

    В отношении свидетеля возможна уголовная ответственность только по двум статьям:

    УК РФ

    Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

    Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

    Таким образом, если в Ваших действиях не будет заведомо ложных показаний или отказа от дачи показаний (кроме тех, что против себя самого, своего супруга или своих близких родственников) то уголовной ответственности Вам опасаться не нужно.

    С уважением,
    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»
    Александр Безгодов

    09 Июля 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Вы всего лишь «купили» регистрацию. За «покупку» регистрации ответственности нет.

    Цветков Ярослав

    За фиктивную регистрацию есть уголовная ответственность. Под фиктивной регистрацией гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства понимается регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица (ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»). 

    УК РФ 

    Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

    (введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

    Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

    С уважением,
    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»
    Александр Безгодов

    09 Июля 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,  Илья!  А почему Вы решили,  что факт фиктивной регистрации связан с мошенничеством по которому Вас вызвали?  

    Во всяком случае свидетелем Вы станете только после уведомления Вас повесткой. Так и поясните,  что явитесь на допрос только на основании повестки с разъяснением статуса и указанием статьи уголовного кодекса РФ по которой возбуждено уголовное дело. 

    09 Июля 2014, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Поэтому и спрашиваю: что говорить на допросе и нужно ли вообще идти туда без официального вызова (повестки)?

    илья

    Для того чтобы ответить на вопрос о том что говорить на допросе нужно сначала выяснить по какому уголовному делу Вас вызывают, фабулу дела. 

    Без официальной повестки Вы вправе не являться.

    ст.56 УПК РФ Свидетель.

    1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

    2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 — 191 настоящего Кодекса.

    1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

    2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

    Сегодня позвонили из ОБЭП и пригласили на допрос

    илья

    Почему Вы решили что это именно будет допрос, а не опрос?

    На допрос вызывает как правило следователь, а оперуполномоченные проводят доследственную проверку и иные мероприятия. 

    09 Июля 2014, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесников Павел
    Колесников Павел, г. Магнитогорск
    Общаться в чате

    Первичный вызов в полицию, всегда в качестве свидетеля и там же, можете стать подозреваемым и пописать меру пресечения.

    Если Вы получали кредит с фиктивной регистрацией, то конечно же уголовное дело в отношении Вас будет по ст. 159.1 УК РФ (в сфере кредитования).

    По практике весь состав преступления — получения кредита по фиктивным документам т.е. доказывать полиции практически ничего не нужно — состав есть, и даже если Вы платите кредит это не меняет ситуации.

    Советовать в данной ситуации трудно, но поскольку факт мошенничества есть и он неоспорим, нужно говорить как есть, иного выхода я не вижу.

    Повестки сейчас очень редко отправляют, достаточно вызова по телефону.

    10 Июля 2014, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    По вопросу квалификации Ваших действий на сайте Одесского районного суда Омской области содержится следующие разъяснения.

    ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИИ МОШЕННИЧЕСТВА В СФЕРЕ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ 

     В современной России факты обмана и злоупотребления доверием в сфере бан­ковского кредитования организаций и граж­дан стали распространенным явлением. Спо­собы их совершения весьма разнообразны, причем особое внимание преступники уделя­ют сокрытию корыстного характера своих действий. Во многих случаях это затрудняет квалификацию содеянного ими. В связи с этим в судебной практике возникают вопро­сы отграничения мошенничества в сфере кре­дитования от преступлений, направленных против нормальной экономической деятель­ности, в частности, лжепредпринимательства (ст. 173 УК), незаконного получения кредита (ст. 176 УК), злостного уклонения от погаше­ния кредиторской задолженности (ст. 177 УК). Способ обмана является сутью и других ви­дов преступной деятельности в сфере эконо­мики: незаконного предпринимательства и незаконной банковской деятельности (ст. 171 и 172 УК), легализации «отмывании» денеж­ных средств или иного имущества, приобре­тенных лицом в результате совершения им преступления (ст. 174 УК), незаконного ис­пользования товарного знака (ст. 180 УК), за­ведомо ложной рекламы (ст. 182УК), изготов­ления и сбыта поддельных денег, ценных бу­маг и платежных документов (ст. 186, 187 УК), фиктивного банкротства (ст. 197 УК) и неко­торых других преступлений.В юридической литературе вопросам от­граничения мошенничества от указанных преступлений уделяется еще недостаточно внимания. Как правило, в исследованиях преступлений против экономической деятельности этот вопрос лишь отмечается, а отграничение этого преступления от лже­предпринимательства и подделки докумен­тов толкуется противоречиво.Основным способом мошенничества яв­ляется обман, который в юридической ли­тературе определяется как «ложь, неправ­да, введение в заблуждение, нарушение обе­щаний»

    1. В отличие от иных способов хище­ния (например, кражи или грабежа) завла­дение чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием может совер­шаться не только путем действия, но и пу­тем бездействия, выражающегося в умолча­нии виновного о каких-то известных ему фактах, которые вывели бы потерпевшего из заблуждения и позволили ему сохранить его имущество или право на имущество. В полной мере, как показывает практика, это относится и к преступному завладению бан­ковскими кредитами. Однако в большин­стве случаев получатель кредита, имея умы­сел на безвозмездное завладение банковс­кими деньгами, сообщает банку заведомо ложные сведения о якобы имеющемся у него желании и возможностях своевремен­но погасить кредиторскую задолженность. Так, в начале и середине 90-х годов прошло­го века многомиллиардные мошеннические хищения из банков России были соверше­ны с использованием фиктивных платежных документов (авизо, чеков «Россия» и т. п.). По этим фактам было возбуждено более ты­сячи уголовных дел, в которых фигурирова­ло 5 000 фиктивных авизо и других докумен­тов на сумму 598 млрд. руб

    2. Суть обмана при завладении банковским кредитом с корыстной целью в составе мо­шенничества состоит в том, что лицо, обра­щаясь с заявлением на получение кредита без цели его возвращения, представляет за­ведомо искаженные документы (расчеты прибыли и убытков создаваемого, созданно­го или несуществующего предприятия, отче­ты об имуществе и собственном финансовом состоянии), которые выгодно характеризу­ют его как претендента на получение креди­та, играя решающую роль в положительном решении этого вопроса.Работники следственных и судебных ор­ганов иногда допускают ошибки при квали­фикации получения банковских кредитов без намерения их возвращать, с использова­нием ложных документов, подделанных са­мим виновным или другим лицом по его просьбе. «В таких случаях, — справедливо, на наш взгляд, пишет Б.В. Волженкин, — мо­шенник должен нести ответственность не только за само мошенничество по ст. 159 УК, но и за подделку документов (ст. 327 УК) или за подстрекательство к подделке документов (ч. 4 ст. 33 и ст. 327 УК)». Но последующий вывод автора, что «использование поддель­ных документов само по себе дополнитель­ной квалификации не требует, поскольку является способом обмана относительно ос­нований получения имущества», как нам кажется, требует пояснения, так как он не совсем понятен.Представляется, что по ч. 2 ст. 159 и од­новременно по ст. 327 УК (в редакции Феде­рального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) должны квалифицироваться случаи под­делки документов с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение. В данном случае подделка документа осуще­ствляется с целью облегчить совершение обмана при мошенничестве. Последняя за­конодательная редакция ст. 327 УК, на наш взгляд, характеризует данную норму как са­мостоятельное преступление независимо от того, что поддельный документ в последую­щем используется как способ обмана.Приобретение заведомо поддельного до­кумента с целью его применения для «при­крытия» хищения банковского кредита сле­дует квалифицировать как приготовление к этому преступлению. Однако на основании ч. 2 ст. 30 УК РФ уголовная ответственность в данном случае может наступать лишь при наличии организованной группы или приго­товления к совершению хищения в особокрупном размере (свыше 1 млн. руб.), так как уголовно наказуемым является приготовле­ние только к тяжкому или особо тяжкому пре­ступлению (ч. 4 ст. 159 УК). Состав преступ­ления, предусмотренного ст. 327 УК, вообще отсутствует, если виновный в приготовлении к мошенничеству не являлся подстрекателем изготовления поддельного документа.Не меньшую сложность представляет отграничение мошенничества от лжепред­принимательства, преследующего корыст­ные цели разного характера с использова­нием ложного предприятие как способа обмана. Рассматривая этот вопрос, В. Ли­монов считает, что в данном случае не тре­буется дополнительной квалификации по ст. 173 УК РФ. «В этой ситуации лжепредпринимателство — одна из разновидностей мошеннического обмана, квалифицируе­мого по ст. 159 УК РФ» — пишет автор4.Профессор Н.А. Лопашенко придержи­вается иного мнения, полагая, что при со­здании лжепредпринимательской органи­зации с целью хищения кредитов имеются признаки двух самостоятельных преступ­лений, так как сам факт создания фиктив­ной коммерческой организации остается за пределами состава мошенничества. По ее мнению, изъятие имущества и обраще­ние его в пользу виновного или других лиц, совершенное в рамках фиктивной органи­зации, лжепредпринимательством не явля­ется. Последнее посягает на принципы осу­ществления хозяйственной деятельности и не затрагивает собственность

    5.Мы не можем согласиться с этой позици­ей. По нашему мнению, лжепредприниматель­ство затрагивает не только порядок хозяй­ственной деятельности, но и посягает на соб­ственность как на дополнительный объект. Автор не учитывает законодательной форму­лировки рассматриваемого состава, который является материальным и предусматривает не только цель виновного в получении кре­дита, но и причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству. Если ущербом считать завладение кредитом с корыстной целью путем создания ложного предприятия, то по предложенному вариан­ту квалификации один и тот же ущерб будет включен в два состава — лжепредпринима­тельства и мошенничества, что противоречит принципам уголовного права.Наиболее предпочтительной нам представ­ляется по данному вопросу позиция Л. Д. Гаух-манаи СВ. Максимова, которые считают, что лжепредпринимательство с целью корыстно­го завладения банковским кредитом должно поглощаться ч. 2 или 3 ст. 159 УК РФ, так как  является способом этого более тяжкого пре­ступления. И только в случаях совершения мошенничества, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК, авторы предлагают квалифицировать содеянное дополнительно по ст. 173 УК РФ

    6.В принципе решение этого вопроса мы считаем верным за исключением того, что, на наш взгляд, в связи с изменением состава ст. 159 Законом РФ от 08 декабря 2003 г. сюда следует включить и ч. 4 ст. 159 УК. Кроме того, совокупность ч. 1 ст. 159 УК со ст. 173 УК РФ невозможна, так как лжепредприни­мательство является преступлением только при условии, если причиняет ущерб не ниже крупного. Следовательно, мошенничество с целью преступного завладения кредитом на сумму менее 250 тыс. руб. должно квалифици­роваться только по ч. 1 ст. 159 УК без дополни­тельной квалификации по ст. 173 УК РФ.

    Обман при получении кредита далеко не всегда выступает лишь в качестве способа мошенничества. Чаще всего предпринима­тель обманывает представителей банка под­ложными документами или внесением заве­домо ложных сведений в эти документы о хозяйственном положении либо о своем фи­нансовом состоянии без цели завладеть кре­дитом безвозмездно, а лишь с целью полу­чить его или льготные условия кредитования. Предприниматель рассчитывает в будущем выйти из положения и погасить долг банку. Если ему погасить этот долг полностью не удается, говорить о мошенничестве нет ос­нований.Здесь может идти речь лишь о не­законном получении кредита при условии, если это деяние причинило крупный ущерб в размере свыше 250 тыс. руб. (ст. 176 УК РФ).

    Наиболее часто с целью скрыть заранее возникший умысел на безвозмездное завладе­ние кредитом преступник прибегает к приему начального погашения положенных сумм дол­га, что, как правило, в последующем также исключает квалификацию деяния как хищения чужого имущества путем обмана или злоупот­ребления доверием. В данном случае остается возможность привлечения этого лица к ответ­ственноститолько по ст. 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредита» при условии истечения сроков его погашения, в том числе срока, установленного вступившим в закон­ную силу соответствующим судебным актом.Словосочетание «чужое имущество», ко­торое использовано законодателем в составемошенничества и в других формах хищения, в теории уголовного права также толкуется нео­днозначно. Это связано с его относительной новизной в уголовном праве, так как этот тер­мин введен в уголовный закон только с 1 июля 1994 г. в связи с упразднением в уголовном законе понятий «государственное имуще­ство» и «личное имущество». Это, в свою оче­редь, осуществлено в России на основании ч. 2 ст. 8 Конституции РФ, провозгласившей равную защиту всех форм собственности.В официальном толковании чужим при­знается имущество, «не находящееся в соб­ственности или законном владении виновно­го»7. Однако существует и другое определе­ние понятия «чужой», т. е. «принадлежащий другому (другим), являющийся собственно­стью другого (других)»

    8. При этом данный термин толкуется от обратного. Это означа­ет, что «чужим» считается имущество, кому-либо фактически принадлежащее по закону.Думается, последнее определение являет­ся более верным, так как указывает опреде­ленно, что у имущества есть законный хозя­ин, значит, по поводу имущества существу­ют правоотношения собственности. В пер­вом же варианте на это не указывается, а потому неизвестно, принадлежит ли имуще­ству кому-либо вообще.В примечании к ст. 158 УК РФ законода­тель не счел нужным определить словосоче­тание «чужое имущество», считая, видимо, задачей гражданского права. Тем не менее, на наш взгляд, юридический признак в этом по­нятии обязательно присутствует, так как лю­бое право на имущество закрепляется за соб­ственником на основании и в порядке граж­данского законодательства. На этом основа­нии оно становится «чужим» по отношению ко всем остальным гражданам, в том числе и по отношению к виновному в его хищении или в завладении им путем обмана.Важность правильного толкования выра­жения законодателя «хищение чужого иму­щества», представленного в диспозиции со­става мошенничества (ч. 1 ст. 159 УК РФ), как, впрочем, и в других составах преступлений против собственности, заключается в том, что это — один из обязательных признаков объективной стороны данного преступле­ния, требующий в каждом конкретном слу­чае обязательного установления и проверки при квалификации преступления.В части 4 ст. 159 УК РФ предусматривает­ся в качестве особо квалифицирующего при­знака мошенничества при завладении кредитом путем обмана совершение этого преступ­ления организованной группой. Такая груп­па создается, как правило, для совершения серии хищений кредитных средств. Она мо­жет включать в себя работников банка вплоть до главного бухгалтера. Мошенническое завладение кредитами с участием самого руководителя банка осуществляется лишь в осо­бых случаях, когда сам банкир становится на преступный путь, прибегая к банкротству банка в корыстных целях. В этих случаях лица, завладевшие банковскими средствами, явля­ются подставными или вымышленными, дей­ствующими с целью обмана добросовестных вкладчиков банка, и, по сути, — члены пре­ступной организованной группы. Эти дей­ствия могут иметь дополнительную квалифи­кацию по ст. 195 УК РФ «Неправомерные дей­ствия при банкротстве, связанные с сокрыти­ем имущества или имущественных обяза­тельств, фальсификацией бухгалтерских и иных учетных документов и т. п.», по ст. 196 УК «Преднамеренное банкротство», по ст. 197 УК «Фиктивное банкротство» и по другим статьям Особенной части УК РФ.Несмотря на то что руководитель и глав­ный бухгалтер ставят свои подписи в одном общем документе, на практике имеются слу­чаи, когда ответственность каждого из них наступает за совершение собственных дей­ствий (бездействия). Руководитель и главный бухгалтер или лицо, фактически исполняю­щее их обязанности, могут отвечать самосто­ятельно при отсутствии сговора, когда доку­мент подается руководителю для подписи без объяснения его содержания, включающего в себя элементы обмана. Это исключает та­кой квалифицирующий признак мошенни­чества, как группа лиц по предварительному сговору или организованная группа. Здесь более правильным будет говорить о сочета­нии обмана со злоупотреблением доверием, которое способствует обману.Условием привлечения виновного к уго­ловной ответственности за мошенничество в сфере банковского кредитования являются последствия его действия в виде причиненно­го банку материального ущерба. Исходя из содержания ст. 159 УК, такое мошенничество практически никогда не может быть квалифи­цировано по ч. 1 данной статьи, так как кре­дит, как правило, не выдается ниже 2,5 тыс. руб. Если же преступные действия направле­ны на завладение большей суммой, то появ­ляется основание квалифицировать мошен­ничество по ч. 2 ст. 159 УК, так как п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ в этом случае позволя­ет признать ущерб значительным.Учитывая, что понятие значительного ущер­ба является оценочным, думается, что в данном случае прежде всего сам банк должен опреде­лить, какая похищенная сумма будет для него существенной. Однако не исключено, что для этого потребуется и судебно-бухгалтерская эк­спертиза. Тогда нужно решить вопрос и о том, должен ли банк учесть и упущенную выгоду, как если бы деньги находились в банке и при­носили ему процентную прибыль.На этот счет в юридической литературе существуют разные мнения. Одни авторы в понятие «ущерб» в финансовой сфере вклю­чают наряду с основной утраченной суммой и упущенную выгоду9. Другие дополняют содержание ущерба такими элементами, как: а) причинение вреда чести и достоинству, деловой репутации; б) расходы, вызванные преступлением и т. п.10Как представляется, следует поддер­жать мнение о том, что в ущерб примени­тельно к преступлениям экономического характера может входить только имуще­ственный вред11. Полагаем также, что в него целесообразно включать и упущен­ную материальную выгоду, например, свя­занную с банковскими процентами.В юридической литературе 20-х годов вымогательство, шантаж, ростовщичество и мошенничество считались преступным при­обретением имущества и справедливо, на наш взгляд, рассматривались отдельно от хищений12. Представляется, что характер деяния при мошенничестве больше похож на вымогательство, которое законодатель и се­годня к хищениям не относит. Виновный не похищает имущество, а завладевает им или правом на него с ведома потерпевшего. Чаще всего потерпевший сам передает свое иму­щество или право на имущество, находясь в состоянии заблуждения в результате заведо­мого обмана со стороны виновного. Думает­ся, что слово «завладение» вполне могло бы явиться одним из разграничительных при­знаков мошенничества от хищения. Другим разграничительным признаком следует при­знать наличие в составах мошенничества и вымогательства объекта преступных дей­ствий, как «право на имущество», присут­ствующего только в составах мошенничества и вымогательства.Касаясь этого вопроса, Б.В. Волженкин считает, что мошенничество в составе ст. 159 УК РФ оказывается родовым, охватывающим два разных состава преступления: мо­шенничество — хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием и мошенничество — приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупот­ребления доверием. Эти выводы автор дела­ет на основе понятия мошенничества, кото­рое он определяет как «совершенные с ко­рыстной целью путем обмана или злоупот­ребления доверием противоправное безвоз­мездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества, либо со­вершенные теми же способами противо­правное и безвозмездное приобретение пра­ва на чужое имущество»13. Думается, что в определении мошенничества автор справед­ливо не употребляет слово «хищение», заме­няя его словами «изъятие», «приобретение», которые в свою очередь вполне можно заме­нить одним словом «завладение».Практика показывает, что злоупотребле­ние доверием как способ мошенничества всегда сочетается с обманом и в чистом виде не встречается. Доверие всегда лишь помо­гает мошеннику совершить обман. Завладе­вая имуществом на основе доверия, винов­ный умалчивает о своих преступных намере­ниях и тем самым обманывает доверившего­ся ему потерпевшего. Поэтому в составе мо­шенничества, по нашему мнению, целесооб­разно было бы заменить союз «или» злоупот­ребления доверием на союз «и».

    Таким образом, если у Вас не было умысла на невозвращение кредита, говорить об умысле на мошенничество нельзя. в то время как мошенничество возможно только с прямым умыслом.

    10 Июля 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саченков Алексей

    Илья! Конечно без повести можно ни куда не ходить! Повестки нет-вы фактически об этом не знаете и не уведомлены! Единственное, что телефонограмма скорее всего уже имеется, согласно которой вы надлежащим образом извещены о времени и месте вашего визита! С другой стороны, что если записи телефонного разговора нет- но мала ли звонили. Но опять таки… Тут всё шатко! Лучше не берите телефон с неизвестных номеров и всё)!

    11 Июля 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Если Вы получали кредит с фиктивной регистрацией, то конечно же уголовное дело в отношении Вас будет по ст. 159.1 УК РФ (в сфере кредитования).

    Абсолютно не согласен. Мошенничество это хищение. В данном случае его нет,  человек кредит выплачивает. Если и можно говорить,  то о ч. 3 ст. 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа », но и тут документ не подложный. По крайней мере это пока не установлено. 

    14 Июля 2014, 00:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    По практике весь состав преступления — получения кредита по фиктивным документам т.е. доказывать полиции практически ничего не нужно — состав есть, и даже если Вы платите кредит это не меняет ситуации.

    Колесников Павел

    Коллеги, рассудите. Только единицы из юристов получали от меня минусы. Но тут я уже «нимагумалчать». «Неуд» — заслуженный?

    Уважаемый Илья,

    ответ Колесникова Павла не соответствует действительности и действующему законодательству.

    Как только что заметил коллега Руслан Григорьев,

    Мошенничество это хищение. В данном случае его нет, человек кредит выплачивает. Если и можно говорить, то о ч. 3 ст. 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа », но и тут документ не подложный

    Григорьев Руслан

    да, объективная сторона состава данного преступления (159.1) требует ХИЩЕНИЯ, то есть противоправного изъятия денежных средств банка с заведомой целью их последующего присвоения.

    Даже если Х. получил кредит с использованием поддельных документов, но в соответствии с договором погасил его, хищения нет! потому что нет факта обращения чужого имущества в свою собственность.

    Совершенно не понимаю, как Павел Колесников сдал экзамен по уголовному праву. Давать подобные «консультации» клиентам — вот это настоящее преступление.

    14 Июля 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats