Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Здравствуйте, взяли с мужем ипотеку, собственник-муж. При разводе как будет делится квартира?

09 Июля 2014, 19:03, вопрос №497527 Наталия, г. Энгельс
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья. 

    При разводе каждая сторона вправе предложить свой вариант раздела. Суд лишь следит за равенством долей. 

    Можно предложить следующие варианты:

    1. Право собственности на квартиру в равных долях, задолженность по кредиту — тоже в равных долях. 

    2. одному супругу квартиру и оставшуюся задолженность по кредиту, а другому компенсацию в размере половины выплаченной части кредита. 

    09 Июля 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, в любом случае квартира делится пополам, независимо кто собственник?

    10 Июля 2014, 06:04
  • Адвокат - Тюленев Александр Владимирович
    Тюленев Александр Владимирович, Адвокат, г. Энгельс
    Общаться в чате

    Добрый день! Порядок раздела имущества супругов определен в Семейном кодексе, и там указано, что в случае спора — доли признаются равными, т.е. как Вы говорите — пополам, и кто указан собственником по документам роли не играет, если это имущество является «общим имуществом супругов».

    Вам правильно ответил Андрей Коршунов, но он не упомянул о том, что имущество может быть разделено и не «поровну», а по взаимному соглашению доли могут быть изменены.

    Если Вам затруднительно прочитать — то вот выписка из Семейного кодекса:

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов.
    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

       Хотите поговорить на устной консультации-звоните 89061531055, Александр Тюленев

    10 Июля 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 4
    Свернуть
stats