Что делатьНеобходимо прибыть 08

Здравствуйте , пришло такое смс . что делатьНеобходимо прибыть 08.06.2026 в следственный отдел по городу Волгодонск, ул Гагарина д 7н, в 10:00,12 каб. При себе иметь паспорт. В случае не явки, будете доставлены приводом, в порядке ст. 113упк рф

, Елена, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас есть просроченные кредиты или займы?

Это сообщение мало похоже на настоящий вызов следственных органов. Не указано должностное лицо, направившее смс, ни контактный телефон, ни дело по которому Вас вызывают, ни в качестве кого Вас вызывают. Больше напоминает уловку коллекторов, с целью вызвать у должника панику и заставить его вернуть долг.

Здравствуйте, Елена!

Добавлю.

С высокой вероятностью мошенники или недобросовестные коллекторы. Официальный вызов (повестка) должен содержать вашу процессуальную роль (свидетель, обвиняемый, потерпевший), в СМС этого нет, что является грубым нарушением процедуры.

Угроза привода (ст. 113 УПК РФ) в СМС, является явным  психологическим блефом.

Следователи действительно могут связаться по телефону или СМС, но только для предварительного приглашения, уточнения личности или согласования времени, а полноценный вызов оформляется письменно.

Коллекторы часто используют поддельные «повестки» и представляются сотрудниками силовых структур в попытке запугать должника, и за такие действия они уже привлекались к ответственности.

Единственное верное действие — полностью игнорировать это СМС и не ходить по указанному адресу. Для собственного спокойствия можете позвонить в официальный следственный отдел по справочному номеру и сообщить о факте мошенничества.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир