Тема: Бездействие УК при аварии на стояке ГВС (закрытая пустая квартира).Текст вопроса:Здравствуйте! С 9:00 31 мая 2026 года в г. Хабаровске сотрудниками нашей управляющей компании был полностью перекрыт стояк горячего водоснабжения. Причина — подозрение на прорыв трубы в квартире, расположенной двумя этажами выше. По словам соседей, в этой аварийной квартире никто не проживает, собственника найти не могут.На сегодняшний день (3 июня) коммунальная услуга отсутствует уже более 72 часов. Нормативы Постановления Правительства РФ № 354 грубо нарушены. Мной уже поданы заявления на имя директора УК, в отдел полиции №1 и в прокуратуру с требованием разыскать собственника и организовать комиссионное вскрытие квартиры для ликвидации аварии. Также направлена жалоба в ГИС ЖКХ (перенаправлена в Администрацию города). В полиции заявили, что «отсутствие горячей воды трое суток — это не экстренная ситуация, вскрывать квартиру без собственника не будем». УК бездействует, байпас не монтирует, стояк не запускает.
Подскажите, пожалуйста:Какие эффективные рычаги давления на УК можно применить прямо сейчас, чтобы ускорить запуск воды, не дожидаясь 30 дней рассмотрения официальных жалоб?
Здравствуйте у меня погиб отец на СВО. Мне позвонили с военкомата, чтобы я начал собирать документы на выплаты. Я все собрал и отдал документы в военкомат 27.04.2026 года и спустя через месяц звоню военкомат. И мне говорят что мы их ещё не отправили. И сказали что типа у нас ещё прошлогодние есть дела. Но мы отца не похоронили ещё а свидетельство о смерти есть на руках уже. И как мне быть и когда ждать когда они отправят документы мои. Или идти прокуратуру писать заявление на них что не выполняется их работа. Подскажите что и как делать ?
Здравствуйте!
Мой муж в конце марта 2026 ушёл на СВО.Мы с ним вместе 19 лет,двое детей-17 лет и 5 лет.Но зарегистрировали брак только в январе 2026.
У меня есть кредит,взятый в 2023 году,когда была в статусе Индивидуального предпринимателя на предпринимательские цели.В мае 2026 года статус ИП ликвидировала,сейчас являюсь физлицом.
В кредитных каникулах как члену семьи участника СВО отказывают,т.к.взят на предпринимательские цели.
1)Правомерен ли отказ?Ведь сейчас я физлицо.
2)Если всё-таки я не вправе просить каникулы,может быть подождать,когда кредит передадут приставам и тогда смогу ли я сделать приостановку исполнительного производства на время службы?
3)Мне пришла выплата за подписание контракта.Я хочу эти деньги снять и положить на счёт дочери,на её имя.
Если после возвращения мужа сделать банкротство,эти деньги,которые на счету у дочери,их не тронут?
Здравствуйте, купили электросамокат 28 мая 2026 года, на зарядку поставили его в ночь с 29 мая 2026года по утра 30 мая 2026года, но изменений не было, электросамокат так и не зарядился, обратились в магазин 30 мая 2026года, хотели вернуть деньги или обменять товар на такой же, нам отказали и сказали оставить его на диагностику, которая займёт 45 дней . помогите в данном вопросе
Здравствуйте мой брат погиб на сво феврале мама была жива и умерла в апреле можно получить выплату за умершего брата но у него есть жена и сын .выплаты положены за брата умершей мамы ее детям