По проверке на сайте Фнсс ничего нет
Добрый день. Образовалась судебная задолженность от 2021 года. По проверке на сайте Фнсс ничего нет. Что это может быть?
Здравствуйте!!!!
Поставьте пожалуйста оценку за мой ответ, это очень важно ‼️
Если судебная задолженность от 2021 года не отображается на сайте Фнсс (вероятно, имеется в виду ошибка в написании — возможно, вы имели в виду ФССП), это может быть связано с несколькими причинами. Рассмотрим основные из них.
Возможные причины отсутствия информации о задолженности
Исполнительное производство не было возбуждено. Судебная задолженность появляется только после того, как взыскатель (например, кредитор, государственный орган) подаёт исполнительный документ (исполнительный лист, судебный приказ) в службу судебных приставов (ФССП). Если этот шаг не был совершён, информация в базе ФССП отсутствовать.
Исполнительное производство было прекращено или окончено. Например, если должник полностью погасил задолженность, взыскатель отозвал исполнительный документ, или по иным основаниям, предусмотренным законом (например, смерть должника, невозможность исполнения и т. д.). В этом случае запись о долге может быть удалена из базы данных.
Ошибка в данных при проверке. Возможно, при поиске использовались неверные персональные данные (ФИО, дата рождения, регион) или произошла техническая ошибка в системе.
Задолженность относится к категории, не публикуемой в открытом доступе. Согласно закону, некоторые сведения (например, содержащиеся в исполнительных документах, выданных на основании судебного акта, который не подлежит размещению в интернете) не публикуются в общедоступной части банка данных исполнительных производств.
Задолженность находится на стадии судебного разбирательства, но ещё не перешла в стадию исполнительного производства. Если суд только вынес решение, но взыскатель ещё не подал документы в ФССП, информация о долге в базе приставов пока не появится.
Ошибочная идентификация. Возможно, задолженность числится за другим человеком с похожими данными (например, однофамильцем).
Что можно сделать
Проверить данные. Убедитесь, что при поиске на сайте ФССП или через «Госуслуги» введены корректные ФИО, дата рождения и регион.
Обратиться в ФССП лично. Посетите территориальное подразделение ФССП по месту вашей прописки или где могло быть возбуждено исполнительное производство. Возьмите с собой паспорт и подайте заявление на проверку наличия долгов. Ответ должен поступить в течение 30 дней.
Проверить через «Госуслуги». На портале есть сервис для проверки исполнительных производств. Для этого нужно авторизоваться, выбрать соответствующий раздел и ввести необходимые данные.
Обратиться в суд. Если есть основания полагать, что задолженность связана с судебным решением, можно запросить в суде копию этого решения или информацию о его статусе.
Проверить другие источники. Если задолженность связана с определённым обязательством (например, кредит, коммунальные платежи), стоит обратиться в организацию, которая могла инициировать взыскание (банк, управляющая компания и т. д.).
Добрый день.
Если в отношении вас выносился судебный приказ вы можете зайти на сайт ФССП России внести ваши данные и узнать номер и даут судебного приказа.
При несогласии с вынесенным судебным приказом вы можете написать заявление на отмену.
Наталья, добрый день.
Вероятнее всего был вынесен судебный приказ в 2021 г. и только сейчас взыскатель обратился за исполнением. исполнить судебный приказ можно обратившись в ФССП или напрямую в банк где у вас открыт счет.
Сделайте выписку по счету «аресты и взыскания» там будут указаны реквизиты судебного приказа. если вы его не получали, то есть возможность восстановить срок на подачу возражения и отменить его.
Это временная мера. В последующем взыскатель вправе обратиться в суд в исковом порядке. Однако если усматривается истечение срока исковой давности, вы вправе об этом заявить суду.