Добрый день!
Даже если вы добьетесь приема документов в Москве, процесс может затянуться. Сотрудники московского отдела будут вынуждены делать запрос в Белгородскую область, ждать ответа, сверять данные. Это может занять несколько месяцев.
Быстрее и надежнее будет съездить в Белгородскую область. Там ваше учетное дело, там все данные на месте, и штамп вам поставят за один день (или пару дней). Это позволит сэкономить нервы и время на спорах и жалобах, которые могут ни к чему не привести из-за межрегиональных барьеров.
Почему вам отказали:
1. Экстерриториальный принцип: Закон (например, Федеральный закон № 210-ФЗ) действительно провозглашает, что госуслуги можно получать в любом удобном месте, а не только по месту регистрации. Но этот принцип работает не для всех услуг автоматически, а только там, где это прямо предусмотрено Административным регламентом.
2. Реальность процедуры: Проставление штампа о гражданстве — это не просто механическое действие. Это процедура, которая связана с проверкой ваших данных по базам и, что самое главное, с учетным делом, которое физически (или в электронном виде) «закреплено» за подразделением по месту вашей постоянной регистрации (в Белгородской области).
3. Позиция МВД: Многие сотрудники на местах отказывают, потому что не хотят брать на себя ответственность за работу с «чужим» делом. У них может не быть прав на внесение изменений в учетные данные другого региона. Они часто говорят: «Ваше дело ведется там, там у вас и ставьте штамп».
Можно попробовать сходить в другое подразделение или в МФЦ. В Москве много отделов по вопросам миграции (бывшие ФМС) и МФЦ.
Попробуйте МФЦ: Многофункциональные центры работают по экстерриториальному принципу гораздо чаще. Они просто отправляют документы курьером в профильный орган. Уточните в любом крупном МФЦ Москвы, оказывают ли они услугу по проставлению штампа о гражданстве. Для МФЦ не важно, из вы какого региона.
Другой отдел МВД: Попробуйте обратиться в другое районное отделение по вопросам миграции в Москве. Иногда попадаются более сговорчивые сотрудники или начальники, которые не хотят создавать проблемы.
Если вам отказывают, попросите письменный отказ в приеме документов с указанием причин и ссылкой на нормативный акт, который запрещает вам поставить штамп гражданину РФ, временно находящемуся в Москве.
Предоставлять письменный отказ, это всегда:
— Время и бумажная волокита.
— Руководитель должен подписать этот отказ.
— Прямого закона, который разрешает им отказать жителю Белгорода в Москве, скорее всего, нет. Написать отказ им будет не на что. Часто после такого требования сотрудники «вспоминают», что всё-таки могут принять документы.
Но моё скромное мнение, что лучше съездить в Белгородскую область.
С уважением,
Арефьев Вячеслав
Если вам помог мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/lawyer/4474100/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!