Как нам поступить, что оформить, чтоб дети не были одни
После смерти матери отец не берет обязанности на содержание детей, получаете пенсию живите на это. Как нам поступить, что оформить, чтоб дети не были одни.
Здравствуйте, Ольга Алексеевна. Пенсия по случаю потери кормильца, которую получают дети после смерти матери, не отменяет обязанность отца содержать и воспитывать детей. Эта обязанность установлена статьёй 80 Семейного кодекса РФ. Если отец фактически не занимается детьми, не обеспечивает их материально и есть риск, что дети останутся без должного ухода, следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту их жительства. В заявлении нужно попросить принять меры для защиты детей, поскольку согласно статье 121 СК РФ именно орган опеки отвечает за защиту прав детей в таких случаях. Если Вы или другой родственник готовы взять на себя заботу о детях, можно обратиться с просьбой оформить сначала предварительную опеку, а затем постоянную опеку или попечительство. Также необходимо решить вопрос с алиментами. Если отец не помогает детям добровольно, алименты можно взыскать через суд, даже если дети уже получают пенсию по потере кормильца. Если отец полностью уклоняется от воспитания детей, орган опеки может инициировать вопрос об ограничении его в родительских правах или о лишении родительских прав. Однако для этого потребуется отдельное судебное разбирательство. Поэтому сейчас рекомендуется: обратиться в орган опеки, письменно изложить ситуацию, указать, что отец не содержит детей и не заботится о них, попросить проверить условия их проживания и решить вопрос об их дальнейшем устройстве. Отдельно следует подать заявление о взыскании алиментов.