Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могут ли меня уволить или сократить?

Добрый день! У меня возникла такая проблема. я работаю в отделе дознания дознавателем с 2009 года. образования у меня средне-специальное юридическое, в данный момент обучаюсь в институте по специальности юрист. В 2011 году у нас объединили два отдела, а сейчас снова разделяют. Я хотела перейти в отдел где я ранее работала и куда была прикомандирована. написала заявления, но заявления не согласовали, так как у меня нет высшего образования. Что теперь мне делать? Я являюсь матерю одиночкой, ребенку моему 3 года. Могут ли меня уволить или сократить с системы МВД.

09 Июля 2014, 16:05, вопрос №497346 Ольга, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Ольга!

    Согласно Закону о службе в органах внутренних дел

    Статья 9. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел

    1. В число квалификационных требований к должностям в органах внутренних дел, устанавливаемых в соответствии с составами должностей в органах внутренних дел, входят требования к уровню профессионального образования, стажу службы в органах внутренних дел или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, необходимым для выполнения обязанностей по замещаемой должности (далее также — служебные обязанности).
    2. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего (полного) общего образования, для должностей среднего начальствующего состава — образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава — высшего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности.
    3. В число квалификационных требований к должностям среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего профессионального юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее профессиональное образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности

    Согласно ст. 40 закона «о Полиции»

    Основаниями увольнения сотрудника полиции со службы в полиции являются:

    1) собственное желание;

    2) достижение предельного возраста пребывания на службе в полиции;

    3) выслуга срока службы, дающего право на получение пенсии;

    4) окончание срока службы, предусмотренного контрактом о прохождении службы в полиции;

    5) нарушение сотрудником полиции условий контракта о прохождении службы в полиции;

    6) истечение срока нахождения в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, территориального органа, организации, входящей в систему указанного федерального органа, при отсутствии возможности перемещения по службе;

    7) организационно-штатные мероприятия;

    8) болезнь — на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в полиции;

    9) состояние здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в полиции и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

    10) несоответствие замещаемой должности вследствие недостаточной квалификации — на основании результатов аттестации;

    11) грубое нарушение служебной дисциплины;

    12) совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции;

    13) осуждение за преступление — после вступления в законную силу приговора суда, а также прекращение уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (за исключением уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

    14) призыв на военную службу или направление на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

    15) неоднократные нарушения служебной дисциплины при наличии у сотрудника полиции дисциплинарного взыскания, примененного в письменной форме;

    16) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию, а также представление подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих соответствие сотрудника полиции требованиям законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения соответствующих должностей, в период прохождения службы в полиции, если это не влечет уголовную ответственность;

    17) восстановление в должности сотрудника полиции, ранее замещавшего эту должность (в случае отказа сотрудника полиции, замещающего эту должность, от перемещения по службе);

    18) отчисление из образовательного учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

    19) перевод на государственную службу иного вида;

    20) прекращение оснований для приостановления службы в полиции;

    21) отказ от выполнения служебных обязанностей в случаях, предусмотренных частью 5 статьи 37 настоящего Федерального закона;

    22) прекращение гражданства Российской Федерации или приобретение гражданства (подданства) иностранного государства.

    2. Сотрудник полиции может быть уволен со службы в полиции за несоблюдение ограничений и запретов, установленных для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

    3. Сотрудник полиции имеет право выбора основания увольнения со службы в полиции, за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 8, 10 — 22 части 1 настоящей статьи.

    4. Увольнение сотрудника полиции со службы в полиции оформляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел.

    Т.е. по сути при переводе с одной должности на другую возникает вопрос о необходимости наличия высшего юридического образования. А вот с должности на которой вы уже находитесь, уволить Вас могут только на основании аттестации.

    При этом если вы имеете официальный статус матери-одиночки, то согласно части 4 статьи 261 Трудового Кодекса РФ, подлежащей применению на основании части 2 статьи 3 Федерального Закона от 30 ноября 2011г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    У когда у вас срок окончания контракта должен подойти?


    10 Июля 2014, 03:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В 2016 году у меня заканчивается контракт

    10 Июля 2014, 09:35
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Ну 2016 г. Вас уволить за отсутствие высшего юридического образования не смогут, только по результатам аттестации. Если вы же юридически мать-одиночка то тогда и по результатам аттестации не смогут уволить.

    10 Июля 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ!!! Вы мне очень помогли!!!! Буду надеяться на лучшее!!!!!!!!!!!!!!!!

    10 Июля 2014, 21:59
stats